Экономика

Наталья Зубаревич: "В Алтайском крае население снижается быстрее всего в Сибири"

В ходе "Сибирского Давоса" Наталья Зубаревич, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, рассказала о путях повышения инвестиционной привлекательности Сибири. Правда, для Алтайского края текущие показатели развития пока неутешительны.

Наталья Зубаревич,
профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ:

В подавляющем большинстве регионов население сократилось, растут только Москва с Московской областью, Кавказ и отдельные регионы. В Сибири Алтайский край имеет самую сильную депопуляцию. Значит, проблема повышения производительности труда для вашего региона имеет максимально важное значение. Вообще акценты вы расставили правильно: ставка на АПК, туризм, биофармацевтический кластер. Но, к сожалению, толку от этого пока нет – денежной отдачи пока не видно.

Что касается инвестиций. До этого можно было говорить, что есть Москва, есть остальная Россия. Сейчас ситуация поменялась. Куда в России идут деньги? Лидером остается Центр. Это эффект небольшого расстояния и близость к основным рынкам. По этому параметру Алтай всегда будет проигрывать. Уменьшаются инвестиции в Москву, потому что там не растет бюджет. Дойная корова стала давать меньше молока. Кто выигрывает? Уральский федеральный округ. В первую очередь, это Тюмень – у них выросли нефтяные доходы. Выросла и Сибирь. А на Дальнем Востоке роста нет – это показатель того, что мегастрйоки вроде саммита АТЭС ничего не дают.

До кризиса каждый девятый рубль инвестировался в Москву, сейчас это только 8%. Сейчас инвестиции в Москву сравнимы с вливанием в Краснодарский край. Сократились инвестиции в Санкт-Петербург. Устойчивый рост показывают нефтегазовые территории. Растет доля Кузбасса и Красноярска.

Крики про "хватит кормить Кавказ" не вполне корректны. Денег туда, которые идут на развитие не поступает. Всего туда идут 2,5% бюджета страны.

Алтайский край в самом конце по среднедушевым инвестициям. Хуже только Ингушетия и Тыва. Но в Тыве скоро будет больше денег – там начнут строить железную дорогу.

Что происходит в городах? Посмотрим на 2009-2010 годы. Чемпион всех времен – Сочи. Много достается Краснодару. Барнаул и Бийск опять же находятся в самом низу.

Теперь про иностранные инвестиции. Всюду идет сокращение, кроме Калужской и Ленинградской областей. Иностранный инвестор видит европейскую Россию – ему нужны эти рынки. Ни Урал, ни Сибирь не интересны иностранным инвесторам. Хотя Сибирь стала чуть интереснее – иностранцев немного пустили к нефтедобычи.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость