В условиях нестабильности оперативное владение финансовыми цифрами — жизненная необходимость. Тренд заключается в интеграции бухгалтерского, налогового и управленческого учета на основе единой базы данных.
Ключевые отчеты для управленческого учета
Для полной финансовой картины необходимы три отчета:
- ОДДС (отчет о движении денежных средств).
- ОПиУ (отчет о прибылях и убытках).
- Управленческий баланс.
Только вместе они дают понимание финансовой картины в бизнесе.
С чего начать
«Начинать, на мой взгляд, следует с наведения порядка в бухгалтерии, уделив внимание учетной политике и отражению операций незавершенного производства, давальческого сырья, брака и амортизации, — говорит директор компании бухгалтерских и юридических услуг «1+1» Ольга Сорокина. — Настроенный бухучет — надежная основа для понимания себестоимости продукции и основных управленческих отчетов».
Практические шаги и автоматизация
Начинаем с самого простого — отчета о движении денежных средств (ДДС). Его можно получить уже через месяц (деньги посчитать легче всего, эти данные будут не самыми информативными, но дадут ощущение первых результатов).
Затем переходите к более сложному — отчету о прибылях и убытках, для которого требуется упорядоченная бухгалтерия (процесс занимает 3–6 месяцев).
Управленческий баланс самый сложный, но только он дает понимание финансовой устойчивости бизнеса, его рыночной стоимости и рентабельности капитала: что выгоднее собственнику — держать деньги в бизнесе или все продать и положить на депозит.
Решения для автоматизации
- 1С УНФ: подходит для малых предприятий, позволяет строить ДДС и ОПиУ.
- 1С УПП: оптимально для средних и крупных компаний, включает все три отчета («1С Комплексная автоматизация» тоже возможна, но адаптация под производство — сложнее).
- 1С ERP: комплексное и самое дорогостоящее решение для крупных предприятий с максимальным функционалом.
Не владеть цифрами в бизнесе все равно что управлять автомобилем без приборной панели, — считает Ольга Сорокина. — Задачу постановки и автоматизации учета следует рассматривать как стратегическую. Начните с аудита и построения бухучета, двигайтесь постепенно к автоматизации. Оперативные данные помогут выстоять в турбулентные времена и обойти конкурентов.
А также приглашаем главбухов и финансовых директоров на большую конференцию от «1+1».
Мы собрали необходимый материал, который поможет бизнесу уверенно зайти в 2026 год и быть готовым ко всему. Целый день лучшие эксперты отрасли будут передавать свои знания и опыт на темы:
- изменения в бух. учете,
- цифровой налоговый контроль и оптимизация,
- дробление бизнеса,
- неочевидные ошибки в 1с из-за которых бизнес переплачивает и пр.
В открытом диалоге все участники конференции смогут задать волнующие вопросы и получить обратную связь.
Помимо знаний и практики мы создадим неформальный нетворкинг в приятной атмосфере. Будет полный кейтеринг, фотограф, а также розыгрыш призов от спонсоров и партнёров.
Конференция состоится: 27 ноября, 10:00, конференц-зал Исида, ул. Пушкина, д. 11
Посмотреть программу и спикеров можно здесь: https://buhkonf.ru/
Будем рады видеть Вас в числе участников конференции.
Барнаул,
ул. Пролетарская, 92, оф. 23;
ул. Малахова, 154, оф. 21.
Единая справочная: (3852) 50-15-20.
16+





