Новости партнеров

Экономика

Названы новые налоги, которые ожидают не очень богатых россиян

Эксперт Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Владимир Саськов рассказал "Прайму" про пересмотренную налоговую нагрузку для ряда россиян.

Деньги. Налоги.
Деньги. Налоги.
Pixabay.com

Саськов отметил, что в 2021 году пересмотрели налоговую нагрузку для держателей акций, облигаций, крупных банковских вкладов и металлических счетов.

"Под налогообложение подпадают доходы с вкладов, превышающих 1 млн рублей. Их владельцам придется заплатить 13% НДФЛ с части полученной суммы", - предупредил эксперт.

Вклад налогом не облагается, если соотношение банковского процента по депозитам и ключевой ставки ЦБ остается отрицательным, учитывая, что средняя ставка по депозитам – 6%, а ключевая ставка – 7,25%.

Кроме того, НДФЛ платить не нужно, если ежегодный лимит доходов ниже 42,5 тыс. рублей.

Владельцам (менее трех лет) металлических счетов придется отдать 13%, если они продадут виртуальные драгметаллы дороже, чем купили у банка.

Владельцам облигаций, получившим "купонные доходы", придется заплатить 13%. Однако налогом не облагаются доходы, полученные владельцем индивидуального инвестиционного счета (физлица), при условии, что на счете 400 тыс. рублей (нужно вносить ежегодно в течение 3 лет).

Доходы на ОФЗ (облигации федерального займа) также облагаются налогом с 2021 года.

Также вырос налог на доход от продажи акций и облигаций, если вырученная сумма превышает 5 млн рублей: придется заплатить 15% с разницы между полученным доходом и "потолком" в 5 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость