Экономика

Непопулярные деньжищи

Алтайский гарантийный фонд (АГФ) был создан краевой администрацией девять месяцев назад специально для помощи малому и среднему бизнесу, но оказался почти невостребован. За девять месяцев гарантии в фонде получили всего шесть предпринимателей. Именно эту проблему обсуждали на минувшей неделе на "круглом столе", посвященном вопросам оказания помощи малому и среднему бизнесу через гарантийный фонд.

Кому гарантию?

Смысл гарантийного фонда – в помощи в получении банков­ских кредитов. Если предпринимателю не хватает средств для залога, фонд может выступить поручителем и выделить финансовые гарантии в размере до 30% от суммы залога.

Фонд сформирован за счет средств, поступивших из краевого и федерального бюджетов, и сегодня составляет 55 млн. рублей.

Андрей Паньков
исполнительный директор АГФ:

– Предприниматели получили уникальную возможность повысить свою кредитоспособность перед банками за счет средств, предоставленных из бюджета на развитие малого и среднего бизнеса.

Цена поручительства

Почему же фонд так и не стал популярен в предпринимательской среде?

Александр Босяк, руководитель Центра финансовой информации, полагает, что основная проблема – предприниматели не знают о наличии фонда. Также, по мнению Босяка, развитию программы порой мешает чрезмерная подстраховка банков.

Сами предприниматели называют другие причины. Одних смущает цена гарантии: 1,5% годовых от суммы предоставляемого поручительства.

Других не устраивают лимиты на предоставляемую помощь. Так, максимальная сумма гарантии ограничена полутора миллионами рублей – если сфера деятельности связана с производством, и одним миллионом – если предприниматель работает в торговле или общепите. В ходе "круглого стола" было предложено увеличить лимиты либо отменить их совсем.

Не способствовало росту популярности кредитов и небольшое число банков, участвующих в программе АГФ: до недавнего времени их было всего шесть.

Вопрос времени

Создатели гарантийного фонда уверены: скоро ситуация изменится.

Во-первых, денег в фонде станет больше: в ближайшее время они поступят из федерального бюджета.

Во-вторых, увеличится количество банков. О своем намерении присоединиться к работе фонда заявило еще более 10 банков, среди которых "УралСиб", ВТБ24, а также "Россельхозбанк", имеющий широкую филиальную сеть и развивающий программы кредитования в сельской местности, сообщили представители Алтайского банковского союза.

Андрей Макулов, председатель правления "ФорБанка", считает, что активная работа гарантийного фонда с предпринимателями – это вопрос времени, интерес к фонду со стороны делового сообщества будет повышаться. По словам Макулова, в его банк уже поступило несколько заявок от предпринимателей по программе гарантийного фонда.

Вадим Кузнецов
начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры:

– В России это пока первый гарантийный фонд. Все, что делается с фондом, делается впервые, поэтому замечания будут учитываться, и мы постараемся сделать так, чтобы помощь дошла до предпринимателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость