Экономика

Нет рынка — нет проблемы. Продается один из крупнейших торговых объектов Барнаула

Администрация Барнаула впервые выставила на аукцион Центральный рынок — один из крупнейших торговых объектов города. Продажа назначена на 28 сентября. А накануне часть коммерсантов, торгующих на рынке, намерена провести очередной митинг и потребовать отставки главы администрации Игоря Савинцева. Поскольку предложить достойную альтернативу для размещения предпринимателей власти так и не смогли, продажа проблемного рынка могла бы оказаться удачным решением для администрации города.

Центральный рынок.
Центральный рынок.
Олег Богданов

Вопрос с размещением остающихся со следующего года без торговых площадей предпринимателей пыталась решить рабочая группа при Общественной палате Алтайского края. В завершение своей миссии она направила в администрацию Барнаула конкретные предложения, которые могли бы стать компромиссом между чиновниками и предпринимателями.

Евгения Трощий,
член Общественной палаты Алтайского края:

Мы предлагали выставить на торги отдельно от рынка участок земли на Старом базаре, где размещались торговые ряды. Предприниматели готовы инвестировать в строительство и могли бы получить эту землю через аукцион.

В ответе администрации говорится, что рынок выставляется на продажу в соответствии с планом приватизации на 2011 год и предприниматели могут принять участие в аукционе. В этом же документе администрация снимает с себя ответственность за решение вопроса о земле, прилегающей к Центральному рынку, — данная обязанность возложена на Главное управление имущественных отношений Алтайского края. Сейчас ведомство обжалует решение арбитражного суда о разделении одного земельного участка возле Центрального рынка на несколько новых участков. Такое решение было принято судом после рассмотрения иска компании "Деловой центр", которая арендует Центральный рынок и намерена построить там же два торговых центра.

28 сентября может состояться еще одна продажа — рынка Юбилейного. Он предложен инвесторам вместе с земельным участком площадью 10,5 тыс. квадратных метров. Интересно, что в объявлении о продаже Центрального рынка, опубликованном на сайте комитета по управлению муниципальной собственностью, земельные участки не упоминаются. Однако, по данным Евгении Трощий, покупатель землю все же получит — в аренду. По словам г-жи Трощий, правоустанавливающие документы на помещения Центрального рынка предусматривают предоставление земельных участков прилегающей территории. "Покупатель получит в придачу к рынку огромную территорию в аренду. А когда он посчитает нужным, он ее выкупит. Но уже не по той цене, которая была бы на аукционе, а намного ниже, поскольку речь будет идти уже о приватизации арендованной земли", — говорит она, полагая, что в данном случае речь идет о чьих-то персональных интересах.

Кто может быть этим покупателем? В местном предпринимательском сообществе обсуждаются самые разные версии: от Анатолия Банных и Александра Ракшина до некой структуры, которая стоит за Виктором Поповым, председателем совета директоров компании "Деловой центр".

Впрочем, наиболее распространенным является мнение о том, что Центральный рынок 28 сентября не найдет покупателя. "Мы не планируем участвовать в этом аукционе, — говорит Любовь Жукова, генеральный директор компании "Деловой центр". — Насколько мне известно, в течение какого-то промежутка времени на этот рынок не было претендентов. Может, кто-то возникнет накануне. 196 млн. рублей — это большие деньги для Алтайского края. Поэтому я не считаю, что покупатель будет алтайский".

Владимир Лобанов,
директор "Оптово-розничного рынка Алтайского края":

Я бы не решился на такую покупку. Это будет не совсем удачное приобретение. На Старом базаре, например, очень много спорных вопросов по поводу земли. Что касается самого здания, то площадей там не так уж много, они все старые и потребуют больших вложений.

Борис Скурыхин, юрист компании "Мария-Ра", также считает, что Центральный рынок 28 сентября не будет продан. "Насколько мне известно, наше предприятие не заинтересовано в этом объекте, — сказал он. — На мой взгляд, цена сильно завышена и покупка не представляется выгодной. Сумма слишком велика, а если брать кредиты, то процентные ставки долго не позволят получать прибыль".

У Евгении Трощий своя версия: "Я думаю, что с первого захода Центральный рынок не купят. И человек, которому он достанется, заплатит за него не очень большую сумму. Скорее всего, аукцион будет проводиться второй раз, когда администрация города снизит цену".

Цена вопроса

Официальное объявление об открытых аукционах по продаже рынков 28 сентября содержит следующую информацию.

Центральный рынок: 267/286 долей здания площадью 5,8 тыс. квадратных метров и пять одноэтажных пристроев на ул. Мало-Тобольской, 23 продаются при начальной цене в 196,8 млн. рублей. Шаг аукциона — 2 млн. рублей, размер задатка — 19,7 млн. рублей. Имеется обременение в виде договоров аренды помещений с компанией "Деловой центр".

Юбилейный рынок: здание площадью 5,5 тыс. квадратных метров и земельный участок площадью 10,5 тыс. квадратных метров на ул. Пионеров, 13 продаются при начальной цене в 218,5 млн. рублей. Шаг аукциона — 3 млн. рублей, размер задатка — 21,8 млн. рублей. Имеется обременение в виде договоров аренды с компаний "Деловой центр" и Барнаульским городским обществом потребителей. Предыдущие четыре аукциона по продаже этого объекта не состоялись из-за отсутствия заявок.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость