Экономика

Никто не хотел уступать. Конкурс пассажироперевозчиков решением суда признан недействительным

Противостояние мэрии Барнаула и «газелистов» перешло в новую стадию. В настоящий момент на руках у несогласных перевозчиков имеются решения арбитражного суда, которые признают недействительными итоги конкурса на осуществление пассажирских перевозок по маршрутной сети города. В городской администрации заявляют, что намерены продолжать судебные тяжбы в высших инстанциях, так как решение проблемы стало делом принципа.

Напомним, что 27 июня 2006 года администрация Барнаула огласила итоги конкурса на осуществление пассажирских перевозок по маршрутной сети города. 11 маршрутов достались предприятиям «Автострада» и «Сервис-Ойл», которые заявили на конкурс автобусы китайского производства. Несогласные с итогами конкурса автоперевозчики отказались покидать маршруты и обратились в УБЭП и прокуратуру Алтайского края. Несмотря на то что борцы с экономическими преступлениями «усмотрели в действиях членов конкурсной комиссии признаки состава преступления, выразившиеся в превышении должностных полномочий», работники прокуратуры «были вынуждены отказать в возбуждении уголовного дела» и посоветовали предпринимателям обратиться в Арбитражный суд Алтайского края. Первые судебные решения были вынесены в пользу муниципалитета. Тогда предприниматели направили жалобы в высшие судебные инстанции.

В феврале 2007 года апелляционная инстанция Арбитражного суда Алтайского края рассмотрела на открытом судебном заседании жалобу компании «Автомиг». Она отменила предыдущее решение судьи и «признала недействительными итоги конкурса на осуществление пассажирских перевозок по маршрутной сети Барнаула как не соответствующие и нарушающие требования Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»». Решение суда вступило в законную силу. По тем же основаниям арбитражный суд вынес решение в пользу индивидуального предпринимателя Владимира Федорова.

Но положительные для предпринимателей судебные решения не облегчили им жизнь. По словам г-на Федорова, ранее в неофициальных беседах г-н Юдин (заместитель председателя комитета по эксплуатации дорог, транспорту и связи администрации Барнаула - Прим. «ВД») неоднократно заявлял, что перевозчики, которые обратились в суд, на городских маршрутах работать не будут. В настоящий момент эти угрозы воплощаются в жизнь. «Со мной расторгли договор на обслуживание маршрутов №№ 74, 75 и 76. Причем муниципалитет это сделал в одностороннем порядке и под абсолютно надуманным предлогом», - сообщил г-н Федоров.

Согласно уведомлению о расторжении договора предприниматель Федоров не заключил соглашение об оказании услуг по диспетчерскому управлению с муниципальной службой управления наземным пассажирским транспортом. По мнению мэрии, она является единственным уполномоченным предприятием, обеспечивающим и отслеживающим регулярность движения транспортных средств.

«Но, во-первых, я имею собственную диспетчерскую службу со штатом квалифицированных работников, которые в полном объеме выполняют свои обязанности. Во-вторых, я даже подписал предложенный договор, но приложил к нему протокол согласования, так как не согласен с некоторыми пунктами. Но руководитель муниципального предприятия отверг мои замечания и отказался что-либо обсуждать и подписывать», - говорит г-н Федоров.

Давление со стороны муниципалитета ощущают и другие несогласные предприниматели. Некоторые из них подверглись внеплановым проверкам различных контролирующих органов. Других пытаются столкнуть с лояльными, по мнению властей, предпринимателями. «Муниципалитет предложил «закрыть» маршрут № 75, так как с предпринимателем Федоровым по каким-то основаниям расторгают договор. У меня было несколько свободных единиц техники, я согласился. В настоящий момент все решается цивилизованным путем. Никому война не нужна», - уверен предприниматель Кирилл Зайцев.

Иного мнения придерживаются предприниматели, на маршрутах которых появляется «чужой» пассажирский транспорт. «Пока мы отстаивали свое право на обслуживание маршрутов в суде, на них появились «Газели», которые принадлежат непонятно кому. На маршруте № 16 работают предприниматели, которые имеют одну машину в собственности. А как же производственные базы, диспетчеры по выпуску автотранспорта, доктора и выполнение других «необходимых» условий для обслуживания пассажиров?» - недоумевает Олег Бычков, руководитель компании «Автомиг». По его словам, предприниматели еще надеются, что руководители края и правоохранительные органы вмешаются в разрешение ситуации. «Иначе нам ничего не остается, как обратиться за поддержкой в администрацию президента и Генеральную прокуратуру России. Ситуация требует скорейшего разрешения», - уверен г-н Бычков.

«ВД» обратилось в администрацию Барнаула с просьбой прокомментировать последние события. По словам Олега Юдина, в мэрии не намерены мириться с подобными решениями арбитражного суда и будут подавать жалобы в вышестоящие инстанции. «Это дело принципа. Недовольные итогами конкурса предприниматели сами затеяли эту возню. Мы несколько раз предлагали им различные варианты разрешения спорных вопросов, но они отказывались. А судебные решения не обязывают нас заключать договоры именно с проигравшими перевозчиками. Раз конкурс неправильный, то мы можем работать с кем захотим», - констатировал г-н Юдин.

Мнение эксперта

Юрий Холоденко, руководитель юридической компании «Де-Конс».

- Договор на перевозку пассажиров по маршрутной сети Барнаула, заключенный по результатам конкурса, которые признаны арбитражным судом недействительными, является ничтожным и не порождает юридических последствий. Из этого следует, что все транспортные средства выигравших конкурс перевозчиков, находящиеся на оспоренных маршрутах, не имеют на это никаких оснований. Если у «старых» перевозчиков имеются не расторгнутые в установленном порядке договора, то они вправе обратиться в прокуратуру для восстановления своих законных прав. В случае отсутствия у последних действующих договоров на осуществление пассажироперевозок возникает патовая ситуация, для решения которой необходимо проводить новый конкурс. Не исключаю, что в разрешение возникшей ситуации должны вмешаться правоохранительные органы, в том числе созданная недавно прокуратура Барнаула, которая вправе направить в мэрию представление об устранении нарушения действующего законодательства.

Андрей НЕДОБИТКОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость