Экономика

Краевые власти отказываются забирать парк "Изумрудный", за который боролись полгода

Как стало известно altapress.ru, управление имущественных отношений Алтайского края отказывается принимать обратно у компании «Лидер» участок под парком «Изумрудный», хотя оно само добивалось его возврата в суде. В итоге «Лидер» подал иск, в котором требует обязать ведомство принять участок.  Если рассмотрение требования затянется, то и решение судьбы любимого барнаульцами парка вновь будет отложено.

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Добивались с июля

На главных воротах парка "Изумрудный" по-прежнему висит схема его реконструкции. Заказчик — фирма "Лидер", указано на схеме. Начало проекта — 17 апреля 2017  года. Конец — октябрь 2020-го. Но не верьте глазам своим. Фирма "Лидер" уже не арендатор, и реконструкцией "Изумрудного" заниматься не будет.

Расторжения договора аренды участка в 18,6 гектаров, на котором расположен парк «Изумрудный», минимущество края (сейчас — управление имущественных отношений) добивалось в арбитраже с июля 2018 года. Чиновники утверждали: «Лидер» недобросовестно исполняет обязательства по сохранению участка и не оплачивает аренду.

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Представитель ведомства даже хотел обязать «Лидер» платить по 100 тыс. рублей в месяц, если он не вернет участок в недельный срок после вступления судебного решения в силу.

Фирма-арендатор оплатила долг по аренде. А 31 октября 2018 года добровольно, до судебного решения, расторгла договоры аренды. Но теперь краевое ведомство отказывается принимать участок.

Отказалось принять

Ссылается алтайкрайимущество на то, что состояние участка ненадлежащее, на нем осталось движимое и недвижимое имущество. Принять участок оно готово только свободным. 

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Со своей стороны,  фирма "Лидер" утверждает: ее имущества там нет — ни движимого, ни недвижимого.

Что касается состояния, то "при наличии достаточных данных об ухудшении арендатором состояния участка арендодатель (алтайкрайимущество) не лишен возможности реализовать свои права путем предъявления связанных с этим требований" (указано в тексте искового заявления фирмы, которое есть в распоряжении редакции).

21 ноября представитель "Лидера" обратился в крайимущество с просьбой принять участок  по акту приема-передачи. Ведомство же в ответ заявило: у него нет обязанности сделать это до того, как арендатор исполнит свои обязательства по договору.

Но в «Лидере» считают свои обязанности полностью исполненными, а отказ ведомства незаконным, и полагают, что наличие на участке движимых и недвижимых объектов не является препятствием для принятия участка.

В барнаульском парке "Изумрудный" в январе 2019 года.
altapress.ru

Не добился сноса

Напомним, «Лидер» получил в аренду территорию парка «Изумрудный» не у краевого ведомства непосредственно (хотя арендодатель — именно алтайкрайимущество), а у предыдущего арендатора «Парк культуры и отдыха «Октябрьский» — по договору перенайма от 2016 года.

Но затем между ними начались судебные споры. Предыдущий арендатор —  "Парк культуры и отдыха "Октябрьский" — полагал: при перенайме противоположная сторона нарушила предварительно оговоренные условия. Он несколько месяцев добивался признания договора перенайма недействительным и рассчитывал вернуться в парк. Поэтому имущество, принадлежащее ему, оставалось на месте. Успеха, правда, в суде он не достиг.

Со своей стороны фирма «Лидер» намеревалась через суд заставить оппонента убрать это имущество: бассейн, карусели, здания, площадки, кассы, общественный туалет и т.п. Однако тоже не добилась успеха. Причем этот судебный процесс еще продолжается. Хотя прав на участок «Лидер» уже не имеет и поэтому, вероятно, и не сможет добиться положительного решения.

В парке "Изумрудный" в Барнауле в январе 2019 года.
altapress.ru

Не злоупотребляйте правом

В итоге при рассмотрении дела по иску крайимущества фирма "Лидер" вынужденно подала встречный иск 12 декабря. В нем фирма потребовала обязать краевое ведомство принять возвращенный из аренды участок по акту приема-передачи в трехдневный срок с момента вступления решения  в силу.

«Считаем отказ арендодателя принять земельный участок злоупотреблением правом», — написал представитель «Лидера» во встречном исковом заявлении.

Ближайшее заседание суда по иску ведомства к «Лидеру» и встречному иску «Лидера» к ведомству назначено на 29 января.

В парке "Изумрудный" в январе 2019 года
altapress.ru

Парк востребован

Между тем, парк "Изумрудный" по-прежнему востребован у горожан и, надо полагать, они ждут, когда его приведут в порядок.

Даже в будние дни по его дорожкам (а часть из них расчищена трактором) прогуливается пара десятков человек, ездят зимние велосипедисты и двигаются любители скандинавской ходьбы. Корреспонденту altapress.ru во время прогулки в парке даже попался одинокий лыжник.

Но ухаживать за парком, видимо, некому. Посетители сами сгребают снег со скамеечек, а вот мусор отсюда, похоже, уже не вывозят. Сегодня его, впрочем, почти не видно: большая часть парка основательно засыпана снегом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость