Экономика

Новосибирским детям разрешили бесплатно кататься с «обложенной тарифом» горки

Власти Новосибирска отреагировали на возмущение горожан и пообещали сделать бесплатной «Спиральную горку» в парке им. Кирова, пишет «НДН.инфо».

Ледяная горка в Новосибирске. Один съезд - 50 рублей.
Ледяная горка в Новосибирске. Один съезд - 50 рублей.
ndn.info.

За один короткий спуск по спирали, составленной из ледяных блоков на деревянной основе, с детей взимался единый тариф - 50 рублей. Об этом рассказал в своем Facebook представитель реготделения ОНФ Сергей Аверьяскин.

Кататься разрешали только на пластиковых круглых ледянках. Их можно было взять напрокат. Получается, что 40-50 раз прокатиться с горки - 2-2,5 тыс. рублей.

Директор парка Артем Бушаков отметил, что возмущение людей можно понять, поскольку непривычно оплачивать возможность для ребенка просто скатиться с горки.

«Дело в том, что горка была сооружена не на деньги муниципалитета, а на деньги инвестора, который хотел компенсировать затраты и еще немного заработать», - пояснил Бушаков.

Поскольку заработок на детях все-таки посчитали недопустимым, было решено, что с 9 января горка станет бесплатной.

Примечательно, что в полдень 9 января вход на горку был на замке, пишет издание. Но рядом стояли две очень маленьких деревянных горки.

По мнению Аверьяскина, горку пообещали сделать бесплатной не от возмущения горожан, а от того, что каникулы закончились.

«Дети и взрослые были на каникулах, с утра могли ходить и отдыхать вместе. А после 9-го взрослые уже на работе, и с детьми уже никто не пойдет. Я считаю, что данный факт - это просто постыдное и неумное действие местной власти», - подчеркнул активист ОНФ.

Стоит отметить, что в Новосибирске это не единственная платная горка. К примеру, платный ледовый городок стоит на набережной. Цена входа - 300 рублей. Если в бюджет заложить билеты, услуги и небольшой перекус, то семья из трех человек потратит 2-3 тыс. рублей.

Новосибирцев возмутил тот факт, что такая сумма - значительная часть реальной зарплаты в регионе. Для пенсионеров с внуками она и вовсе неподъемная.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость