Экономика

Обанкротился банк, совладельцем которого был бывший депутат Госдумы Алексей Багаряков

Еще год назад в прессе появились сообщения о проблемах УИК-банка, долю в котром имел бывший депутат Государственной Думы (избирался по партсписку КПРФ от Алтайскго края), ныне вице-премьер Свердловской области Алексей Багаряков. Теперь конкурсный управляющий банка обнародовал данные о финансовом состоянии учреждения-банкрота. Как сообщает URA.ru, у банка обязательств оказалось больше, чем активов, а в последних главную часть составляют кредитные средства. По словам конкурсного управляющего, у УИК-банка нет денег для удволетворения требований кредиторов.

Алексей Багаряков: "Я действительно ушел из бизнеса. Все направления, которыми я раньше занимался, ведут сейчас мой брат и партнеры. Я же продвигаю свои идеи и себя самого".
Алексей Багаряков: "Я действительно ушел из бизнеса. Все направления, которыми я раньше занимался, ведут сейчас мой брат и партнеры. Я же продвигаю свои идеи и себя самого".
Анна Зайкова

УИК-банк лишился лицензии 1 ноября 2011 года. Этот небольшой банк из Екатеринбурга не был серьёзно заметен на рынке региона, но был интересен прежде всего тем, что в числе его акционеров долгое время был Алексей Багаряков. И хотя Багаряков, по его заявлениям, продал свою крупную долю в банке, он до конца числился среди миноритариев кредитной структуры.

Согласно данным бухгалтерского баланса на 1 марта 2012 года, активы банка составляют примерно 640,5 млн рублей, а обязательства – более 939 млн рублей. При этом, как водится, небольшой банк при жизни активно раздавал кредиты, но "для своих". Дело в том, что кредитный портфель составляет более половины активов банка, но займы, что называется, штучные – их всего 87.

Основную долю обязательств составляли вклады населения. Их было более чем на 838 млн рублей, и порядка 94% этой суммы должно было быть выплачено АСВ в рамках системы страхования вкладов. Оставшихся вкладчиков-кредиторов, кто хранил на счёте больше 700 тыс. рублей, не так уж много. В частности, на 1 марта конкурсный управляющий получил требования 62 кредиторов первой очереди на сумму 6 млн 576 тыс. рублей. Но реестр закрылся только сегодня, 4 апреля, и эта сумма увеличится – как минимум на 788 млн 700 тыс. рублей, которые должно было компенсировать АСВ вкладчикам. Как известно, требования АСВ (деньги, потраченные на выплаты) включаются в первую очередь.

Но перед тем как начнутся расчёты с "первоочередниками", будут произведены так называемые текущие выплаты, а их ни много ни мало – 55 млн рублей. Конкурсный управляющий перечисляет, что составляет эту сумму. Львиная часть - это административно хозяйственные  расходы за год с 12 января 2012 года по 11 января 2013 года (более 37 млн рублей), расходы на содержание аппарата – более 17 млн рублей, из которых более 7 млн рублей будет выплачено увольняемым работникам банка. В АСВ отмечают, что в дальнейшем расходы на проведение конкурсного производства в банке будут сокращены.

Но пока что на эту статью расходов пойдут все средства банка, которые сейчас находятся на счёте в АСВ. На счёте, куда в дальнейшем будут стекаться все поступления от продажи имущества, взыскания задолженности с заёмщиков, пока что лежит чуть более 41 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость