Новости партнеров

Экономика

Обойдемся без омлета: Медведев предложил применить гильотину

Одно из важнейших препятствий для развития экономики в России — чрезмерная зарегулированность, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме в Москве. Он предложил применить так называемую регуляторную гильотину, сообщает Первый канал.

 

Берегите бумаги.
Берегите бумаги.
Depositphotos

По словам Медведева, около 9 тысяч норм и правил "буквально связывают бизнес в нашей стране по рукам и ногам". Премьер-министр заявил: эта архаичная система должна уйти в прошлое и обозначил конкретные сроки.

Дмитрий Медведев,
председатель правительства России:

Я посмотрел, например, в сфере санитарно-эпидемиологического регулирования есть требование, о проверке высоты смеси яиц при приготовлении омлета. Ну таких, абсурдных и, казалось бы, уже странных требований, в общем, предостаточно, и надо просто что-то с этим делать. Если мы хотим решить задачу экономического рывка, мы должны снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований.

Как раз эту задачу и должен решить механизм регуляторной гильотины. Он заключается в том, что все ранее действующие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу.

Это, по мнению Медведева, позволит избавиться от неэффективных и избыточных требований. Он назвал и срок применения этого механизма — к 1 февраля 2020 года. К этому времени "можно было бы пересмотреть все эти требования с точки зрения современных реалий".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость