Новости партнеров

Экономика

Банкротящийся алтайский агрохолдинг привлек стратегического инвестора

Компании "Юг Сибири" и "Юг Сибири-Трейд", официальные дистрибьюторы продукции крупнейших в СФО маслоэкстракционных заводов, 2 июля подали иски о банкротстве. Ранее о возможности такого развития событий сообщал "Коммерсант". Издание связывало это с финансовыми проблемами "Промсвязьбанка", который долгое время выступал основным партнером агрохолдинга.

На заводе "АгроСиб-Раздолье".
На заводе "АгроСиб-Раздолье".
Олег Богданов

На сегодняшний день подробности банкротных дел не известны, как и даты первых заседаний. 

Руководство "Юга Сибири" не называет причины, подтолкнувшие компанию к такому шагу. По данным "Коммерсанта", у "Промсвязьбанка" находится в залоге движимое имущество "Юга Сибири", транспортные средства, товары (подсолнечник, подсолнечное масло, шрот, соевые бобы и другое) на сумму 120,2 млн рублей. 

По словам исполнительного директора Виталия Сидорова, предприятия, входящие в агрохолдинг, работают в штатном режиме. Все три маслоэкстракционных завода (два в Алтайском крае, один — в Омской области, — прим. ред.) загружены сырьем в необходимых объемах, чтобы обеспечить бесперебойную работу производства.

Кроме того, известно, что "Юг Сибири" начал совместную работу с новым стратегическим инвестором. Им стала компания «Благо". Крупный российский производитель растительного масла развивает в европейской части страны три предприятия — "Армавирский маслопрессовый завод", завод растительных масел "Эртильский" и "Верхнехавский маслоэкстракционный завод". 

Представители соинвестора, отвечающие за сектор продаж, прибыли в Барнаул 19 июня. В каком формате будет построено дальнейшее сотрудничество федерального игрока и ГК «Юг Сибири» пока точно не известно.

Виталий Сидоров,
исполнительный директор компании "Юг Сибири": 

— Проходящие юридические процедуры не повлияют на нашу текущую работу и выполнение наших обязательств перед сотрудниками заводов. Сейчас мы активно готовимся к новому аграрному сезону, планируем развивать продажи и партнерские отношения с подрядчиками. Мы более чем уверены, что долгосрочное сотрудничество с ГК «Благо» позволит нам нарастить обороты и увеличить загрузку производственных мощностей.

Что из себя представляет "Юг Сибири"

"Юг Сибири" является крупнейшим в Алтайском крае переработчиком маслосемян. В регионе у агрохолдинга два маслоэкстракционных завода в Барнауле и Бийске, есть бизнес в зернопереработке. Компания развивает производство на базе "Ребрихинского мелькомбината".

На барнаульском заводе "АгроСиб-Раздолье"
"АгроСиб-Раздолье"

На протяжении нескольких лет компания вела активную инвестиционную деятельность за счет кредитных средств "Промсвязьбанка", который входил в круг бизнес-интересов известных российских предпринимателей братьев Ананьевых, как впрочем и "Юг Сибири".  

В декабре 2017 года стало известно о введении процедуры оздоровления банка. В его структуре появилась временная администрация, инициированная Центробанком. После этого в кулуарах заговорили о финансовых проблемах алтайской компании из-за имеющихся перед "Промсвязьбанком" кредитных обязательств и невозможности привлечения дополнительных вливаний. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость