Новости партнеров

Экономика

Оптовые цены на бензин подскочили впервые с конца мая

С 10 по 17 августа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже оптовые цены на бензин АИ-92 выросли на 6,72%  до 46,137 тыс. руб за тонну,  АИ-95 — на 7,4%, до 49,4 тыс. руб. Как уточняет РБК, это произошло впервые с конца мая, когда правительство приняло экстренные меры для приостановки резкого роста цен на бензин на заправках.

 

АЗС. Заправки. Бензин.
АЗС. Заправки. Бензин.
Анна Зайкова, altapress.ru

Гендиректор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов пояснил: росту цен на нефтепродукты в опте за последнюю неделю способствовали сокращение их производства нефтяными компаниями, ослабление рубля и рост экспортного паритета (цена поставки топлива на экспорт за вычетом пошлин и транспортных расходов), которые снова сделали более выгодными экспорт нефти и нефтепродуктов по сравнению с поставками на внутренний рынок, пишет Росбалт.

«Объемы реализации бензина на бирже значительно снизились в последние дни, при этом на рынке присутствует высокий спрос на бензины, так как независимые игроки формируют запасы товара на период осенних ремонтов на НПЗ», — отметил он.

Президент Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что  ситуация неожиданно вышла из-под контроля. К ней привело невыполнение нефтяниками поручения вице-премьера Дмитрия Козака об обеспечении поставок топлива на внутренний рынок в объеме не ниже прошлогоднего плюс 3% в месяц. «Фактически же в России сейчас продается меньше бензина, чем в августе прошлого года», — сказал он.

Евгений Аркуша отметил, что вслед за биржевыми ценами растут мелкооптовые. Это в итоге сказывается на росте закупочной цены топлива для АЗС и снижает их прибыль. Вместе с тем, по его словам, цены на заправках не растут, он увидел даже небольшое снижение. По крайней мере, пока.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость