Новости партнеров

Экономика

Госдума может начать рассматривать законопроект о пенсионном возрасте уже в июле

Правительство внесло проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в повестку заседания кабинета министров в четверг, 14 июня, следует из материалов к заседанию правительства. После этого его могут внести в Госдуму. И тогда рассмотрение в первом чтении состоится уже в июле. Об этом рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщило РБК. 

Пенсионер.
Пенсионер.
СС0

На заседании в четверг, 14 июня, правительство утвердит параметры будущей пенсионной реформы, в том числе новые границы пенсионного возраста. Кабинет премьер-министра Дмитрия Медведева выбрал основным сценарий увеличения пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 — для женщин.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду, 13 июня, заявил, что нижняя палата парламента может рассмотреть законопроект о повышении пенсионного возраста в первом чтении в июле. "Если правительство будет вносить законопроект к нам на этой неделе, то мы с вами его можем рассмотреть по итогам месячной рассылки раньше, чем последняя неделя сессии", - сказал Володин. Весенняя сессия Госдумы продлится до 29 июля.

Пенсионный возраст могут начать повышать уже с 2019 года. Действующие льготы по досрочному выходу на пенсию для военных, работников на вредных производствах, занятых в тяжелых климатических условиях, медработников и так далее, скорее всего, будут сохранены.

Власти могут ввести в рамках пенсионной реформы и механизм смягчения — предоставить гражданам возможность выхода на пенсию раньше нового установленного срока, но размер пенсии при этом будет снижен пропорционально за каждый год досрочного выхода.

Президент Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня заявил, что правительство представит свои предложения по увеличению пенсионного возраста в ближайшее время. "Хочу еще раз подчеркнуть: ключевая задача во всей системе пенсионного обеспечения — это значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров", — говорил Путин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в начале мая, выступая в Госдуме, заявил, что правительство "в самой короткой перспективе" подготовит и внесет предложения по повышению пенсионного возраста в Госдуму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость