Экономика

«Откровенная конфискация». Апелляционный суд вынес решение по делу алтайского завода «Кучуксульфат»

Решение о передаче государству 100% акций завода «Кучуксульфат», находившихся во владении частных лиц, вынесенное в Алтайском крае, подтвердил арбитражный апелляционный суд в Томске. Изъятия акций требовала Генеральная прокуратура РФ, усмотревшая нарушения при приватизации предприятия, произошедшей 30 лет назад. Акционеры, вложившие в бизнес миллиарды рублей, с решением суда не согласны.

"Кучуксульфат".
"Кучуксульфат".
www.kuchuk.ru

Предыстория

Генпрокуратура считала, что Кучукский сульфатный завод (поселок Степное озеро Благовещенского района) приватизировали 30 лет назад незаконно. Но ведомство узнало об этом только в 2021 году. Поэтому сроки исковой давности следует отсчитывать от этой даты.

Ведомство потребовало в суде изъять в пользу государства 100% акций, несмотря на то, что основные акционеры купили ценные бумаги спустя несколько лет после приватизации - уже на вторичном рынке.

Арбитражный суд края требования прокуратуры удовлетворил - и его решение устоялось в следующей инстанции. Информация об этом имеется в картотеке Седьмого арбитражного апелляционного суда 30 мая. Мотивировочная же часть решения пока не опубликована.

"Кучуксульфат".
www.kuchuk.ru

Мнение акционеров

Акционеры с этим решением, как и раньше, не согласны и будут его обжаловать.

«Отметим, что акционеры общества - это физические лица (36 человек) и одно юрлицо, которые не участвовали в приватизации, приобрели акции законным способом на вторичном свободном рынке либо получили их в наследство.

Они считают себя добросовестными владельцами, которые вкладывали большие средства в развитие завода и моногорода Степное озеро, поэтому не согласны с решением апелляционной инстанции и считают его откровенной конфискацией законного имущества. Часть собственников уже подали кассационную жалобу в вышестоящий суд», - прокомментировали в пресс-службе "Кучуксульфата".

Арбитражный суд Алтайского края.
altapress.ru

Мнение сообщества

Надо сказать, что тему пересмотра итогов приватизации и отмены сделок, совершенных 10–25 лет назад, недавно поднял российский бизнес-омбудсмен Борис Титов в ежегодном докладе о проблемах бизнеса.

Титов заявил, что неопределенность срока исковой давности дает госорганам возможность оспорить сделку, заключенную еще в рамках приватизации 1990-х годов, и это «крайне негативно сказывается на деловом климате».

Российские юристы тоже оценивают подобную практику негативно.

К примеру, партнер коллегии адвокатов Delcredere Максим Степанчук констатировал, что арбитражные суды продолжают рассматривать дела, в которых у собственников изымается имущество, причем «без какой-либо компенсации, в связи с тем, что приватизация якобы проводилась незаконно».

"Коммерсантъ" приводит в пример судебное дело "Кучуксульфата". "Такое решение "подрывает доверие бизнеса, и рано или поздно у предпринимателей возникнет вопрос, стоит ли покупать недвижимость у государства", - отметила юрист Анастасия Рогулина.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость