Новости партнеров

Экономика

Пандемия нипочем. Российские банки увеличили прибыль почти вдвое

Банки в России за семь месяцев 2021 года (январь - июль) получили 1,428 трлн рублей чистой прибыли. Это в 1,9 раза выше показателя за аналогичный период 2020 года (761 млрд рублей), передает «Интерфакс» со ссылкой на обзор ЦБ РФ о развитии банковского сектора.

Деньги, рубли.
Деньги, рубли.
CC0

По информации регулятора, на рост прибыли банковского сектора повлияло в том числе восстановление резервов в связи с переуступкой проблемной задолженности.

Любопытно, что количество прибыльных банков за месяц выросло до 249 с 237, а их доля в активах сектора сохранилась на уровне 98%. Более 85% всей прибыли было получено системно значимыми кредитными организациями.

В июле текущего года Центробанк уточнил свой прогноз относительно прибыли банков на 2021 год. Как полагает регулятор, в случае отсутствия непредвиденных событий, прибыль сектора по итогам года может достичь 2 трлн рублей или даже больше.

Ранее стало известно, что задолженность физических лиц в России перед банками по итогам первого полугодия 2021-го достигла показателя в 23,9 трлн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость