Экономика

Павел Тулин пожаловался Путину на администрацию Барнаула

Барнаульский предприниматель Павел Тулин написал обращение президенту России Владимиру Путину. В тексте он рассказывает о своем конфликте с администрацией Октябрьского района Барнаула и его последствиях для парка "Изумрудного", а также просит проверить законность действий чиновников. 21 июля предприниматель организовал пресс-конференцию для СМИ на эту же тему. Он рассказал об истории конфликта, а также прокомментировал последние события —заявления о "незаконном строительстве" на территории парка.

Парк "Изумрудный", лето 2016.
Парк "Изумрудный", лето 2016.
Светлана Васюченко, altapress.ru

Напомним, что в конце апреля мэрия провела пресс-тур по трем паркам города. Тогда выяснилось, что "Изумрудный" не будет готов принимать гостей до июля: он имел запущенный вид, аттракционы не работали. Чиновники мэрии не скрывали, что включили "Изумрудный" в пресс-тур как негативный пример на фоне более благополучных парков.

Сегодня аттракционы "Изумрудного" функционируют, как и летнее кафе и киоски с мороженым. Территория обработана от комаров, ряд дорожек в центре подметены, а трава подстрижена. Также в парке ведется строительство открытого бассейна (см. проект объекта в галерее).

Проект строительства аквапарка в "Изумрудном".
altapress.ru

Павел Тулин,
директор компании "Парк культуры и отдыха "Октябрьский":

В последние два года в местных СМИ появляются публикации со ссылкой на администрацию Барнаула, где говорится об ужасном состоянии парка. Говорится, что он опасен для посещения и находится в антисанитарном состоянии. Что аттракционы в нем старые и тоже опасны, а на территории ведется незаконное строительство.

Все это ложь. По поводу безопасности - за последние два года не было ни одного факта укуса не то что тигром, но клещом или клопом. Мы обработали территорию даже от комаров. По поводу антисанитарии. Весной мы встречались по поводу открытия парка и я говорил, что за зиму неизвестные нам люди разрушили аттракционы на территории, скамейки, ларьки. Мы восстанавливали их в течение двух месяцев. Мы все восстановили, и в целом парк сегодня находится в удовлетворительном состоянии — кроме зоны возле стадиона Клевченя. Там есть к чему придраться, согласен, руки пока до этого не дошли. Но в целом состояние парка удовлетворительное.

Павел Тулин.
Олег Богданов

Аттракционы. Да, они старые — такие же, как в "Лесной сказке", парке "Центральном" и других. Все они сделаны в советские времена либо привезены из Китая, так как аттракционы окупаются в течение десятков лет, это очень дорогая вещь. В Сибири всего 2,5 месяца паркового сезона. Тем не менее, хоть механизмы и старые, они исправные. Они прошли технический регламент.

Ложь по этим вопросам распространяют чиновники городской администрации. Как я понимаю, они заинтересованы в том, чтобы в парк ходили как можно меньше людей.

Что касается незаконного строительства бассейна. В апреле 2015 года мы подавали заявление и прочие документы для возведения капитального сооружения, которое пытались построить на протяжении лет шести. Какие бы инвесторы сюда ни приходили, администрация их отгоняла разными средствами. "Не связывайтесь с Тулиным, не стройте, у вас будут проблемы". Так вот: ответа на наше заявление в 2015 году мы за год не получили. Тогда мы пошли по другому пути — изготовили временный проект, сборно-разборный. На такой не требуется получение разрешение. Со стороны мэрии к нам не поступило никаких официальных предписаний или требований обосновать, почему мы ведем строительство. Однако со стороны чиновников работа по остановке этой стройки ведется.

В парке вешают бумажки от администрации Октябрьского района, где говорится о незаконном строительстве в парке. Работники администрации терроризируют подрядчиков. Им настойчиво советуют прекратить работу. Вчера из барнаульского комитета по архитектуре позвонили нашему поставщику оборудования по фильтрации воды. Ему порекомендовали расторгнуть с нами соглашение. Это уже уголовное преступление, препятствование коммерческой деятельности. Также вчера мне сообщили, что неизвестные люди ищут сотрудников нашего парка и просят их дать показания насчет долгов по зарплате.

Мы хотим предоставить жителям города еще одно обустроенное место для купания. Почему администрация с такой яростью выступает против этого? Такой объект не нужен? В связи с чем такая агрессия?

Объект должен был открыться 17 июня, но с площадки в результате давления ушли два подрядчика. Сейчас строим по мере возможности. Поэтому как закончим, так закончим — пусть даже зимой. Воду в чаше бассейна нужно будет слить до уровня 20-30 см., и в таком виде он будет зимовать. На объект уже потрачено около 5,5 млн. рублей. Я не альтруист: это доходный бизнес, рассчитываю все же получать с парка доход - это вполне возможно, если нам не мешать работать. Нам бы хотя бы окупить арендную плату, которую мы сегодня должны Барнаулу. Напомню: договор аренды мы заключили при Владимире Баварине на условиях специальной ставки — 20 тыс. рублей в год на 25 лет. Договор действителен до 2027 года. Все заработанные деньги я с самого начала  собирался вкладывать в инфраструктуру. Но в 2009 году ставку аренды нам подняли до 2 млн. рублей в год.

Сейчас в суде идут два процесса. По первому мэрия пытается взыскать с нам долги по арендной плате. Второй — банкротство парка на основании имеющейся задолженности. Иск в суде полгода, за это время не появился ни один кредитор, кроме краевого имущественного комитета. Но договор аренды, подобный нашему, очень сложно расторгнуть в суде, потому мы до сих пор и здесь. Глава администрации Октябрьского района заявлял, что если мы откажемся от аренды парка, его заберет на баланс город. Годовое содержание парка "Центрального" — 5 млн. в год. Там 5 га земли, в "Изумрудном" в 4 раза больше — значит, в городском бюджете есть лишние 20 млн. рублей в год?

Я полагаю, что в центре города заканчивается земля под застройку. Несмотря на временный кризис в строительной отрасли, эта проблема рано или поздно встанет очень остро. Другой причины такой агрессивной политики мэрии в отношении парка я не вижу.

Нам очень тяжело, мы зарабатываем буквально по копейке и пытаемся вести хозяйственную деятельность. Инвесторы, которые приходили в парк, напуганы. Между тем уже шестой год у нас есть грандиозные планы по обустройству территории. Через СМИ я бы хотел обратиться к инвесторам: коллеги, если вы действительно заинтересованы в развитии города, приходите. Здесь не будет больших денег, но и убытков быть не должно — если не будет вмешиваться администрация. Мы делаем социально важное дело.

Павел Тулин намерен продолжать строительство бассейна. На зиму у него есть план создания крытого места отдыха для катающихся на коньках. В контексте организации катка также есть идея заливать дорожки, как это делают в парке Горького. "Но у нас не везде восстановлен асфальт, и для этого нужна спецтехника", — оговаривается Тулин. Его компания сейчас готовит документы для возбуждения уголовного дела о препятствовании коммерческой деятельности со стороны чиновников.

Напомним, что в прошлом году в "Изумрудном" было два поджога, в результате которых сгорели кафе и здание администрации парка. Прокуратура отказала в возбуждении дел по этим поводам. По словам Тулина, 14 июля в парке была очередная попытка поджога, который предотвратила охрана.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость