Экономика

Почему Шипуновский район стал лучшим по поддержке предпринимателей

Недавно Главное управление экономики и инвестиций подвело итоги конкурса среди муниципалитетов, в рамках которого оценивало их по разным направлениям, исходя из комплексных программ социально-экономического развития. Из 32 территорий, участвовавших в конкурсе, лучшим по поддержке малого и среднего бизнеса был признан Шипуновский район. Корреспондент газеты "Ваше дело" побывала там и встретилась с представителями бизнеса и власти. Оказалось, что в их отношениях действительно намечаются изменения, которые отражаются на настроении и планах предпринимателей. Они не жалуются на приход крупных торговых сетей, высокие налоги или административные барьеры, что свойственно их коллегам из многих других районов. А напротив, демонстрируют уверенность в своих силах, готовность конкурировать и развиваться.

Предприниматели рассказали, что еще два года назад в районе все было не очень благополучно не только в плане поддержки бизнеса, но и в целом. Дороги и здания не ремонтировались, в центре Шипунова стояло заброшенное, заросшее высоким бурьяном строение, которое использовалось как туалет и служило местом сбора для маргиналов. Ходить мимо него было страшно. Малый бизнес работал и развивался сам, как мог, а администрация района им не очень-то интересовалась. Все это происходило при бывшем главе администрации Иване Бергине.

"Прошлому главе не нужны были предприниматели, вообще ничего не нужно было. Он даже ни с кем не здоровался", — говорит Олеся Михайлова,директор рекламного агентства "Апельсин". Такого же мнения придерживается и председатель совета предпринимателей Марина Кудрикова. Один из представителей администрации района на условиях анонимности охарактеризовал то время так: "Прошлый глава был от "Справедливой России". Из-за этого постоянно происходили политические войны, заниматься созиданием было некогда".

Но по оценке предпринимателей, партийность здесь ни при чем, дело в человеческих качествах. По их словам, прежний глава способствовал увольнению из администрации многих профессионалов. В том числе экс-руководителя комитета по образованию Анжелики Бедаревой,которая с ноября прошлого года успешно работает директором центра занятости в Шипунове. Кстати, бывшего директора центра занятости предприниматели не жалуют. Говорят, что он тоже был закрытым для общения, как и Иван Бергин. "Мы при нем открывались, он почти никак не участвовал", — сказала Людмила Вытоптова, организовавшая два года назад швейную мастерскую по программе самозанятости.

Нужно отметить, что слова предпринимателей отчасти подтверждаются и программой поддержки бизнеса на 2011–2013 годы, которую подписывал г-н Бергин. Запланированная динамика развития предпринимательства выглядит скромно: ежегодное увеличение субъектов малого бизнеса не менее чем на пять единиц, налоговых поступлений от них — не менее чем на 1%, и увеличение рабочих мест в секторе — не менее чем на 20. При этом в некоторых районах только по программе самозанятости и на гранты уже в 2009–2010 годах открывались десятки предприятий. По данным администрации Шипуновского района, только за первое полугодие текущего года 36 проектов начинающих предпринимателей муниципалитета получили поддержку по программе самозанятости.

Помогли генератором

Шипуновские предприниматели уверены, что победу в краевом конкурсе району заработали в основном два человека — глава администрации Виктор Гельцери директор центра занятости Анжелика Бедарева. О них отзываются с уважением и теплотой. Например, Людмила Вытоптова рассказала о том, как ей помогла Анжелика Бедарева.

Предпринимательница приняла заказ на изготовление формы для учеников сельской школы, он должен быть готов к первому сентября. Этот проект имеет большое значение для швейного предприятия как первый опыт в производстве подобной продукции. Он также социально значим для района — ведь еще ни одна из школ муниципалитета не вводила ученическую форму. Предпринимательница помещение под швейную мастерскую арендует, а его собственники сейчас не в лучших отношениях. Из-за этого в июле в ателье отключили электричество, что могло бы парализовать работу предприятия. "Нам помогла Анжелика Александровна. Она нашла для нас генератор на то время, пока мы будем без света. Благодаря этому мы сделаем заказ в срок. Думаю, уже скоро свет нам включат", — говорит Людмила Вытоптова.

В селе Красный Яр Шипуновского района готовится к открытию центр помощи пенсионерам, а проще говоря — дом престарелых. Это инициатива предпринимательницы Светланы Сениной.Она более 10 лет работала в аналогичном заведении, но попала под сокращение и решила начать свое дело. "На одной из встреч с главой (Виктором Гельцером. — Прим. "ВД") я рассказала, что в крае уже есть дома для пенсионеров, открытые предпринимателями. И он помог мне с машиной, я смогла съездить в Тальменку, чтобы изучить опыт коллег. Администрация нас поддерживает", — рассказывает г-жа Сенина.

Администрации Виктора Гельцера удалось приватизировать полуразрушенное здание в Шипунове, его приобрела компания "Мария-Ра". Предприниматели говорят, что даже рады появлению нового торгового комплекса, потому что центр села преобразился. "Бизнес у нас к появлению "Марии-Ра" отнесся спокойно, хотя тем, кто работает в центре, она составила конкуренцию", — говорит Марина Кудрикова. Местная торговля, по оценке многих бизнесменов, может конкурировать с крупными сетями. "Мне кажется, что в "Марию-Ра" у нас ходят на экскурсию, а за покупками идут в магазины наших предпринимателей. Люди неглупые, могут посчитать, где дешевле, и видят, у кого продукция более качественная", — считает индивидуальный предприниматель Юлия Давыденко.

Дефицит помещений и людей

Представители малого бизнеса Шипуновского района отметили две основные проблемы, которые мешают им развиваться. Одна из них — высокая стоимость аренды из-за дефицита помещений. "Аренда одного квадратного метра в Шипунове стоит от 600 до 2,5 тыс. рублей, — рассказывает Яна Щербинина,владелица аптеки и салона красоты "Афродита". — Я за два небольших помещения под салон и аптеку плачу 50 тыс. рублей в месяц. Денег на какое-то развитие вообще не остается". Анжелика Бедарева подтверждает: "Фантазии арендодателей превышают все мыслимые и немыслимые возможности". Яна Щербинина считает, что проблему с помещениями отчасти мог бы решить районный бизнес-инкубатор, идея его создания сейчас обсуждается.

Вторая проблема, которую обозначили предприниматели, — нехватка кадров. Светлана Сенина сетует на то, что ей нужно всего семь сотрудников, а кого брать, не понятно, потому что люди работать не хотят. "Одна девушка ко мне устроилась, я ей сказала прийти на работу делать ремонт в здании. Та ответила, что у нее аллергия и она не придет". Сергей Дивеев, директор фирмы "Лидер", рассказал, как одна из его сотрудниц два дня не приходила на работу, потому что отмечала день рождения сына. "Мне как-то звонят из прокуратуры и говорят, что сотрудник на меня нажаловался за то, что я не плачу ему зарплату. Оказалось, что он своей жене три месяца не отдавал деньги и говорил, что я ему не плачу. Жена и позвонила прокурору", — рассказывает Марина Кудрикова. Яна Щербинина недовольна тем, что многие мастера в ее салоне не хотят проходить обучение даже за счет предприятия.

"Проблемы с подбором персонала действительно существуют, — говорит Анжелика Бедарева. — Но предпринимателям в некоторых ситуациях тоже стоит задуматься, почему сотрудники уходят, и как-то их замотивировать". Она даже предложила схему взаимодействия. "Предприниматели из дальних сел могли бы устраивать своим лучшим сотрудницам "день красоты" — давать им абонемент на посещение салона. Для села, мне кажется, это было бы очень здорово", — считает Анжелика Бедарева.

Пример Шипуновского района доказывает, что бизнес развивается вне зависимости от наличия каких-либо программ. В каждом муниципалитете их много — по развитию торговли, поддержке бизнеса, социально-экономическому развитию, — и во всех написано примерно одно и то же. Предприниматели чувствуют себя более уверенно там, где хотя бы два человека, наделенных определенными полномочиями, стараются что-то изменить в лучшую сторону.

Победа в конкурсе — это аванс

Виктор Гельцер,
глава администрации Шипуновского района:

Я считаю, что наши успехи по развитию бизнеса в районе — мизерные. И полученный на краевом конкурсе диплом — своеобразный аванс. Когда год назад я стал главой, увидел, что предприниматели, которые в 90-е годы с азартом торговали даже в невыносимых условиях — на улице и в жару, и в холод, — теперь ходят с потухшими глазами. Мне захотелось вернуть им энтузиазм. Первое, что я сделал, — пригласил к нам в район представителей краевой власти. В октябре 2011 года мы провели съезд, на который собралось около 100 человек. Мне кажется, что предприниматели почувствовали свою нужность. Нам еще есть к чему стремиться — не хватает детских площадок, производственных предприятий, цены в районе выше, чем у соседей, товаров наших производителей нет на полках крупных сетей. Мне бы хотелось, чтобы к нам в район пришел инвестор и построил мясоперерабатывающий завод. Но пока нам для этого не хватает объемов сырья. Мы разработали программу развития этой отрасли. Думаю, что через несколько лет район станет интересен для реализации такого проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость