Новости партнеров

Экономика

Почти 40% россиян готовы получать зарплату "в конверте"

Жители России готовы получать заработную плату "в конверте" и устраиваться на работу с "черной" или "серой" зарплатой, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование сервиса SuperJob.

Зарплата в конверте.
Зарплата в конверте.
pixabay.com.

Получать зарплату "в конверте" согласны 39% россиян, столько же готовы устроиться на работу с "черной" или "серой" зарплатой.

"Соглашаются на это в основном из-за сложностей с трудоустройством, а также по личным причинам, например, чтобы не платить алименты или "хоть бы какую-то работу по специальности найти, не до переборов"", - выяснили социологи.

Не хотят работать "в черную" 37% опрошенных - им важно иметь социальные гарантии, например, пенсию, оплачиваемые больничные и отпуска.

24% опрошенных затруднились с ответом, отметив, что им важно знать, какая будет "черная" зарплата и что конкретно необходимо делать.

"Мужчины чаще женщин соглашаются на "черную" зарплату: 43% против 36%. Среди молодых людей до 24 лет зарплату "в конверте" готовы получать 35%, среди респондентов старше 45 лет - уже 42%. Согласных на "черную" или "серую" оплату больше среди опрошенных с доходом менее 30 тыс. рублей (41%)", - отметили социологи.

Они также подчеркнули, что толерантность к зарплате "в конверте" растет в кризисные периоды: в 2009 году (60%), в 2020 году в период локдауна (46%).

Опрос провели 18 августа - 2 сентября 2021 года в 407 населенных пунктах во всех округах России среди 1 600 представителей экономически активного населения старше 18 лет.

Ранее губернатор Алтайского края Виктор Томенко «объявил войну» серым зарплатам, похищающим у государства будущих пенсионеров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость