Экономика

Пользование лесами в Алтайском крае может стать в пять раз дороже

28 июля в Белокурихе состоялся IVсъезд лесоводов Алтая. Участники съезда обсудили  достижения и проблемы лесной отрасли края, в частности, большое внимание уделили вопросу несовершенства лесного законодательства.

По мнению Лидии Сухановой, начальника отдела по правовой работе управления лесами Алтайского края, изменения, постоянно вносимые в Лесной кодекс, усложняют его применение.

Лидии Сухановой,
начальник отдела по правовой работе управления лесами Алтайского края:

Мы проводим большую работу по анализу федерального лесного законодательства. Сформирован ряд замечаний, около 30 пунктов. Эту информацию мы направляем в Рослесхоз. 40% лесов края сегодня находятся в аренде. И государство заинтересовано в увеличении арендуемых площадей, но передача лесных участков сейчас проходит через аукционы. Есть риск, что в лес придут люди, заинтересованные только в заготовке древесины.

Проблемы с арендаторами лесных угодий действительно возникают, так как законодательно не прописана их ответственность по охране и восстановлению лесов. Кроме того, по 94 ФЗ, все мероприятия по охране лесов также должны пройти через аукцион, где основным критерием остается цена, а не опыт.

Яков Ишутин,
вице-губернатор:

Охранять должен тот, кто имущество использует, то есть арендаторы, и их обязанности должны быть прописаны жесточайше. Сторожевой собакой государство быть не может, хотя мы не отказываемся от того, что краевой бюджет будет частично финансировать эту задачу. Закон несовершенен, далек от жизни. Недостаточно прописана и ответственность арендаторов по тушению лесных пожаров.

Еще одна большая проблема: сегодня законодательно не урегулирована охрана лесов от незаконных рубок. Само понятие незаконных рубок в кодексе отсутствует

Михаил Ключников,
начальника управления лесами Алтайского края:

За период с 2008 и первое полугодие 2011 года, ущерб от незаконных рубок составил 440 млн. рублей. Черные лесорубы уничтожили 50 792 кубометров леса. И это только цифры по Алтайскому краю! 70-80 % самовольных рубок происходили в Первомайском и Тальменском районах. Но, к сожалению,  наказание за незаконные рубки сегодня несет незначительный процент черных лесорубов.

Новая грозовая туча, нависшая над лесным хозяйством – возможное повышение ставок платы за древесину, что приведет к увеличению арендной платы.

Яков Ишутин,
вице-губернатор:

Вчера мне поступил не очень хороший звонок. Есть проект постановления правительства, где плата за аренду лесного фонда в Алтайском крае должна возрасти в – 2,5 раза к 2012 году и в 4,9 раза к 2014 году. Это может привести к развалу нашего лесопромышленного комплекса. Сегодня рентабельность предприятий составляет порядка 10-12 %, и если поднять арендную ставку в 4-5 раз, предприятия погибнут. Но на проект постановления еще можно повлиять, и Алтайский край сформулирует свою четкую позицию. Кроме того, возможно, деньги будут возвращаться в бюджет края в виде субвенций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость