Новости партнеров

Экономика

Волк и Заяц попали на деньги: в России появятся уникальные мультяшные монеты

Банк России объявил о выпуске в обращение памятных монет из серебра и недрагоценного сплава с изображением Волка и Зайца — героев культового советского мультфильма «Ну, погоди!», первая серия которого вышла в июле 1969 года.

 

Робот-заяц. "Ну, погоди".
Робот-заяц. "Ну, погоди".
Скрин м/ф "Ну, погоди".

Как сообщает Lenta.ru, в оборот поступят серебряные монеты номиналом 3 рубля, тираж которых составит три тысячи штук. Также в серии появятся монеты номиналом 25 рублей из недрагоценных металлов, их отчеканят 450 тысяч штук в обычном формате, еще 50 тысяч — в цветном. 

На оборотной стороне монет расположено изображение сцены из мультфильма с Волком и Зайцем, вверху по окружности — надпись «Ну, погоди!». Выход монет приурочен к 50-летнему юбилею со дня выхода первой серии мультфильма. 

В декабре 2017 года Банк России уже выпускал памятные монеты с изображением героев мультфильмов. Тогда на монетах Центробанка оказались Винни-Пух и три богатыря.

В своем релизе Банк России поясняет, что выпускаемые монеты представляют собой законное средство платежа на территории России и соответствуют указанному на них номиналу. Ими можно будет совершать все виды платежей без каких-либо исключений и ограничений. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость