Экономика

Посевная на Алтае идет с минимальным отставанием

Ускорить темпы проведения посевной кампании попросил сибирских аграриев на прошлой неделе новый министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. В ходе селекторного совещания он призвал регионы "активно шевелиться", чтобы успеть завершить работы в оптимальные сроки. Пожелание это касалось и Алтайского края. Как сообщили в Главном управлении сельского хозяйства, отставание в проведении комплекса работ действительно было. Но сейчас его удалось свести к минимуму.

Посевная.
Посевная.
Олег Богданов

По оперативным данным на 18 мая, в России яровой сев проведен на 28,6 млн га, что составляет порядка 55,2% от запланированных площадей. По информации Минсельхоза, близятся к завершению весенне-полевые работы на Северном Кавказе, на юге и в центральной части страны. А вот темпы проведения посевной в Сибири и в северо-западных территориях России ведомство беспокоят. На прошлой неделе руководитель Минсельхоза Александр Ткачев призвал регионы успеть завершить посевную в оптимальные агротехнические сроки. 

Александр Ткачев,
руководитель Минсельхоза РФ:

Правительством страны предприняты беспрецедентные меры поддержи сельхозпроизводителей. Наша с вами задача в текущем году подтвердить уровень производства, который мы достигли в 2014 году.

Как сообщил Владимир Казанин, заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, обращение Ткачева было адресовано в том числе и нашему региону. По словам Казанина, отставание в сроках проведения посевной на Алтае действительно было. Однако за последние дни его практически удалось преодолеть. По данным на 18 мая, яровой сев в крае произведен на 1,7 млн га, это 37% от запланированных площадей. В прошлом году на эту дату было засеяно на 421 тыс. га больше.

Владимир Казанин,
заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

Это примерно два дня работы. С нынешним уровнем технологий в растениеводстве и при благоприятной погоде такое отставание можно легко компенсировать. Полагаю, что сев пшеницы, основной зерновой культуры, будет завершен в оптимальные сроки, к началу июня.

Пока же, по данным Минсельхоза, яровая пшеница посеяна на 600 тыс. га (27% от запланированных площадей), ячмень — на 154 тыс. га (44,7%), подсолнечник — на 365 тыс. га (65%). Работы по сахарной свекле уже завершены. Алтайские аграрии посадили ее на 22 тыс. га, что даже больше ранее заявленных площадей.

По словам Александра Балакова, председателя Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, основной причиной отставания стала необходимость уборки прошлогоднего урожая. Напомним: к весне в полях оставалось 240 тыс. га гречихи, около 200 тыс. га пшеницы и 170 тыс. га подсолнечника.

Также начать работы вовремя в этом году не позволила погода. Как сообщил Владимир Казанин, из-за большого снежного покрова, который в некоторых районах полностью сошел только к маю, посевная стартовала на две неделе позже обычного.

Другие причины отставания посевной в ГУСХ не назвали. Между тем весной в фермерской среде обсуждалась проблема нехватки семян. Аграрии утверждали, что из-за проблем с кредитами им приходится продавать семенной материал в качестве товарного зерна, чтобы получить оборотные средства. Также аграрии жаловались на небывалый рост цен на минеральные удобрения.

Владимир Казанин,
заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края:

В этом году нашему региону выделен беспрецедентный объем субсидий на покупку элитных семян. Это позволило запастись семенным материалом в полном объеме. Что касается стоимости удобрений и средств защиты растений, то здесь больших проблем сейчас нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость