Экономика

Правообладатель "Лунтика" требует денег от алтайских предпринимателей

Студия анимационного кино "Мельница", которой принадлежат исключительные права на использование персонажей мультсериала "Лунтик и его друзья", требует в арбитражном суде от восьми алтайских предпринимателей компенсацию за нарушение этих прав. Пока неясно, какие персонажи использовали предприниматели, известно лишь, во сколько "Мельница" оценивает нарушение.

Кинокомпания Мельница.
Кинокомпания Мельница.
Кинокомпания Мельница.

В арбитражный суд края поданы восемь заявлений на алтайских предпринимателей. Студия "Мельница" требует от них компенсацию 13-30 тыс. рублей. Пока неясно, какие именно персонажи они использовали. Первое заявление подано 31 октября, последнее 8 ноября.

Студия анимационного кино "Мельница" — обладатель исключительных прав на использование объемного изображения персонажей из мультсериала "Лунтик и его друзья" в любой форме. Судебные процессы с предпринимателями она начала вести в 2009 году, массовая подача исков началась в 2012 году.

За это время прошло несколько сотен судебных процессов и, в общем, внесли свой вклад в "кошмаривание" бизнесменов. Хотя, конечно, нарушать права нехорошо.

Обычно все начинается с того, что представитель студии фиксирует в торговой точке факт продажи игрушки или другого предмета (например, копилки, игры) в форме какого-то персонажа — Лунтика, Кузи, Пчеленка, Бабы Капы, Паука Шнюка, Корней Корнеича, Тети Моти — ну, можете продолжить сами.

Алтайские таможенники оштрафовали "Семейный бигс" за поддельные Nike и Chanel

Иногда это тетрадки или альбомы с изображением персонажей, пазлы. Студии принадлежат права и на использование персонажей других мультфильмов - "Добрыня Никитич и Змей Горыныч", "Илья Муромец и Соловей Разбойник".

Момент купли-продажи снимают на видеокамеру. Затем проводят экспертизу, и если эксперт приходит к выводу, что игрушка обладает признаком контрафактности, подают заявление в суд. В суде демонстрируют запись, чеки, нередко и саму игрушку. А затем студия требует от предпринимателя компенсацию.

Как правило, суммы невелики - 10-50 тыс. рублей. Но к юрлицам требования намного более серьезные. В августе "Мельница" взыскала с московской компании "Витязь" 3 млн рублей за незаконное использование изображения героя мультфильма "Ильи Муромца" в рекламе ресторана.

Суд исходит из того, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован (пункт 3 статьи 1484 Гражданского кодекса РФ). И правообладатель вправе требовать от нарушителя компенсацию.

Как правило, предприниматель не может в суде доказать, что имеет права на использование товарного знака. Поэтому многие суды "Мельница" выигрывает. Нередко с предпринимателем заключается мировое соглашение: он признает, что нарушил права, а затем составляется график погашения суммы — например, по 10 тыс. рублей в месяц.

Предприниматель также оплачивает судебные издержки и затраты на покупку спорого товара, нередко — затраты на экспертизу.

Кстати, права на использование этих знаков можно приобрести.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость