Экономика

Представитель похоронной службы: "Есть предприниматели, которые хотят построить в Барнауле крематорий. Мы были бы рады этому"

В Барнауле несколько лет готовят к строительству два частных крематория, однако точных сроков появления в городе этих объектов никто не называет. При этом с каждым годом нарастает дефицит земель под кладбища. 

Ситуацию прокомментировал и.о. руководителя МУП "Специализированная похоронная служба".

Сергей Гончаров,
и.о. руководителя МУП "Специализированная похоронная служба":

Мне известно, что есть предприниматели, которые хотят построить в городе крематорий. Мы были бы рады этому. Но, по моим данным, в Новосибирске кремируется всего порядка 13–15% от общего количества умерших. Хотя в последнее время популярность растет. У нас пока к кремации относятся скептически. Психологически люди не совсем готовы к этому.

В городском округе Барнаула действует 18 кладбищ. 13 из них относятся к категории сельских и поселковых (поселок Черницкий, Ягодное, Мохнатушка, Лебяжье, Затон и т. д.). Пять кладбищ являются основными для Барнаула: Новомихайловское, Черницкое, Булыгинское, Кировское, городское Власихинское. До 2010 года наш МУП занимался содержанием только пяти этих кладбищ. Сельские и поселковые объекты ранее находились в управлении местных администраций.

Городское Власихинское кладбище сейчас закрыто, там проводятся только подзахоронения. В основном же захоронения ведутся на Новомихайловском и Черницком кладбищах. При этом стоит отметить, сегодня мы имеем большие проблемы с землей. К примеру, вокруг Черницкого кладбища расположены земли лесного фонда или пайщиков, то есть земля находится в частной собственности. Возможности его расширения минимальны. Сейчас оформляется перевод небольшого участка площадью 16 га из земель поселковой администрации. В рамках кладбища еще существует определенный запас площади, но мы, естественно, можем ими распоряжаться только в рамках санитарных норм.

На Новомихайловском кладбище идет корректировка границ. Раньше мы считали, что его площадь составляет 120 га, но после того как узаконили землю учхоза "Пригородное", получилось, что площадь составляет 127 га. Когда эта корректировка будет подтверждена кадастровыми инженерами, мы сможем официально зафиксировать эту площадь. 

В стадии оформления находится дополнительный к Новомихайловскому кладбищу участок площадью 115 га. Документы на согласование участка с учхозом "Пригородное" ушли из краевого территориального управления Росимущества в Москву. Если этот вопрос будет решен положительно, то земель на Новомихайловском кладбище Барнаулу хватит до 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость