Новости партнеров

Экономика

Премьер Мишустин согласился провести "надзорный эксперимент" над предпринимателями

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление №1108, которое регламентирует досудебное оспаривание решений надзорных органов представителями бизнеса и индивидуальными предпринимателями. Экспериментальное решение 27 июля размещено на сайте правительства.

Премьер-министр Михаил Мишустин.
Премьер-министр Михаил Мишустин.
nalog.ru

Суть эксперимента заключается в том, что представители бизнеса смогут через портал "Госуслуги" обжаловать в досудебном порядкерешения контрольных и надзорных органов - МЧС, Росздравнадзора и Роспожнадзора.

В частности, таким способом можно будет оспорить назначение плановой или внеплановой проверки, а также в случае несогласия с предписаниями контрольных органов в области пожарной и промышленной безопасности, надёжности гидротехнических сооружений, в сфере качества лекарств и медицинской помощи.

"Обращение гражданина, в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя, подписывается простой либо усиленной электронной подписью. Для организации потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись. Пошлина за подачу заявления не взимается", - отмечает кабмин.

Ответ со стороны госоргана на обращение предпринимателя должен быть размещен в течение двух дней на этом же портале. Надзорное ведомство должно либо согласиться с доводами заявителя и отменить свое решение (предписание), либо отказать ему в этом.

Если эксперимент будет признан удачным, досудебное обжалование распространят на другие виды контроля и надзора, отметили в пресс-службе правительства.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость