Новости партнеров

Экономика

Президент Сербии описал "адскую для всех" жизнь в Европе без российского газа

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что "адом для всех" в Европе станут те времена, когда Россия остановит поставки газа, сообщает РИА "Новости".

Сергей Лавров и Александр Вучич. Белград, 15 декабря 2020 года.
Сергей Лавров и Александр Вучич. Белград, 15 декабря 2020 года.
mid.ru

"Худший сценарий для всех - если россияне по какой-либо причине остановят поставки газа в Европу, не нам, в Европу. Или потому, что кто-то не заплатит в рублях, или не захочет, есть разные варианты. При нехватке газа цена электроэнергии поднимается до 320-350 евро за мегаватт, это ад для всех", - отметил Вучич.

Он уверен, что в момент прекращения поставок газа возникнет нехватка электричества во всей Европе.

"Когда не станет газа, вы не сможете снабжать газовые теплоэлектростанции. Ключевой вопрос в этом будет финансовый. Если купите миллион кубометров газа по (ожидаемой рыночной - ред.) цене в 5 тысяч долларов за тысячу кубометров, это уже пять миллионов долларов в день, а если купите 5 миллионов кубометров, это уже 25 миллионов долларов в день, за три месяца это 2 миллиарда 250 миллионов евро, кто за это заплатит?" - подчеркнул глава Сербии.

Ранее немцам посоветовали перейти на кошачий метод умывания, чтобы избавиться от «энергетической зависимости» от России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость