Экономика

Производитель чипсов Lay's отказался от алтайского картофеля

Как стало известно altapress.ru, компания PepsiCo прекратила сотрудничество с алтайскими сельхозпроизводителями по поставкам чипсового картофеля. Из него должны были производить популярные чипсы Lay's. Ранее транснациональная корпорация выделяла местным фермерам авансы для выращивания этого овоща.

В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
В Алтайском крае собирают картофель для будущих чипсов Lay's.
Анна Зайкова

В прошлом году предприятие "Вепрь" из Ребрихинского района заключило соглашение с компанией PepsiCo и получило весной 20 тонн семян авансом. Урожай картофеля для будущих чипсов был выкопан на площади 8 га. Однако, как сообщил altapress.ru Валерий Мальцев, генеральный директор хозяйства, картофель до сих пор лежит в хранилищах.

Аналогичная ситуация сложилась и у другого крупного производителя — компании "Русский овощ". По словам директора компании Андрея Лангового, с PepsiCo был заключен договор, однако весь обговоренный объем чипсового картофеля корпорация так и не забрала. На этом сотрудничество "Русского овоща" с международной компанией закончилось.

Местные производители полагают, что это связано с неясной ситуацией вокруг завода корпорации в Новосибирской области. По последним данным, предприятие может быть запущено осенью 2016 года. Однако, что точно там будут производить, до сих пор не известно. Есть данные, что корпорация отказалась от планов производить чипсы в Бердске. 

Напомним, в 2014 году власти Алтайского края предлагали инвесторам перенести этот завод в наш регион, чтобы избежать проблем с переоформлением земельного участка, на котором располагается предприятие. Подобные перспективы в "PepsiCo Россия" не комментировали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость