Новости партнеров

Экономика

Путин "приказал" потратить на голосование по Конституции не меньше, чем на выборы президента

Президент России Владимир Путин определился с объемом средств, которые выделят на подготовку к голосованию по изменениям в Конституции, сообщил на своем Telegram-канале телеведущий Владимир Соловьев.

Владимир Путин на выборах-2018.
Владимир Путин на выборах-2018.
kremlin.ru

Организацию подготовки проведения общероссийского голосования Путин возложил на ЦИК РФ.

"Объем средств на подготовку голосования по поправкам в Конституцию РФ не может быть меньше суммы, выделенной на выборы президента в 2018 году", - написал Соловьев со ссылкой на распоряжение главы государства.

Напомним, бюджет выборов президента в 2018 году ЦИК утвердил в декабре 2017 года. В плане распределения средств на финансовое обеспечение президентской кампании значилось - 17,69 млрд рублей.

Такая сумма стала рекордной. Это почти на 3 млрд рублей больше, чем планировали в 2016 году. Рост расходов связали в том числе с увеличением срока работы избирательных комиссий.

В 2012 году президентская кампания обошлась государству в 10,37 млрд рублей, в 2008 году - 4,93 млрд, в 2004 году - 2,56 млрд.

Конституция России.
culture.ru.

Ранее сообщалось, что голосование по поправкам в Конституцию планируют провести в будний день, который объявят выходным.

В качестве основной даты в Кремле рассматривают 22 апреля.

Как пояснили источники РБК, близкие к администрации президента, 22 апреля — и дата красивая, и будний день, и на стыке других праздников, включая религиозные, и до дачного сезона.

В Кремле полагают, что все эти плюсы не будут отвлекать россиян от голосования и явка станет максимальной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость