Экономика

Путин рассказал о "запасе прочности экономики" России

Президент России Владимир Путин во время совещания по экономическим вопросам рассказал о накопленных Россией финансовых резервах, сообщает Кремль.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Путин отметил, что к настоящему моменту резервы Фонда национального благосостояния России превышают 125 млрд долларов, а международные резервы - 560 млрд долларов.

«Запас прочности экономики, финансовой системы страны гарантируют накопленные резервы», - подчеркнул президент.

Что касается итогов 2019 года, то, по словам Путина, прирост ВВП составил 1,3%, при этом в четвертом квартале динамика увеличилась до 2,3%.

В плюсе такой ключевой индикатор, как индекс промышленного производства, - 2,4% за прошлый год. Производство сельхозпродукции прибавило 4%. Также растут объемы розничной торговли.

Инфляция в 2019 году сократилась до 3% - сейчас этот показатель составляет 2,4% в годовом выражении. На уверенно низком уровне находится безработица: в среднем это 4,6% за 2019 год.

"Все эти факторы обеспечивают нам макроэкономическую стабильность, снижают чувствительность национальной экономики к перепадам глобальной конъюнктуры", - подчеркнул Путин.

Экономика. Развитие.
СС0

Также Путин дал установку на 2020 год, в течение которого "главная задача - сделать более основательным, качественным и устойчивым экономический рост".

"Скажу очевидную, но очень важную, принципиальную вещь. Высокий темп экономического роста - это базовое условие для успешного социального развития, создания новых рабочих мест, повышения реальных доходов российских семей, а значит, и для позитивных демографических изменений, которые так необходимы России", - отметил президент.

По его словам, экономический рост необходимо "закладывать" с учетом факторов внешних вызовов и рисков, которые власти "хорошо известны, они лежат не только в сфере здравоохранения, но, к сожалению, и в сфере экономики".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость