Экономика

Работники "Алттрака" пишут письмо Владимиру Путину

Несмотря на меры, принимаемые администрацией Алтайского края, производство на "Алттраке" по-прежнему стоит, на предприятии сохраняется огромная задолженность по заработной плате. Инициативная группа работников рубцовского "Алттрака" готовит письменное обращение к Владимиру Путину, премьер-министру РФ.

Как пояснила Любовь Маслова, председатель профкома ООО "Алттрак", в письме трудовой коллектив предприятия просит премьера "разобраться" с собственником - ГК РАТМ. Сотрудники предприятия возмущены постоянной сменой директоров и тем, что до сих пор не погашена четырехмесячная задолженность по заработной плате. По словам председателя профкома, руководство завода обещало, что задолженность погасят до 29 мая, но этого не произошло. Общая сумма задолженности по зарплате перед работниками ОО "Алттрак" составляет порядка 80 миллионов рублей, сообщила Любовь Маслова.

В краевом управлении по промышленности и энергетике об этой ситуации знают, подчеркнула председатель профкома.

Любовь Маслова,
председатель профкома ООО "Алттрак":

Просто людям обещают, обещают – уже на протяжении пяти лет. Руководители все время меняются и спрашивать не с кого. Люди устали просто от этого вранья, на всех уровнях!

Сейчас на ООО "Аллтрак", по словам Любови Масловой, числится 2800 сотрудников. С января этого года они не работают: заказов нет и завод фактически стоит.

Владимир Локтюшов, заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике, сказал, что о письме к Владимиру Путину ему ничего не известно.

Прошли встречи представителей администрации края с собственниками "Алттрака" – группой компаний РАТМ, намечен поэтапный вывод завода из кризисного состояния, сообщил Владимир Локтюшов. 2 июня трехстороннее соглашение подписали новый директор завода Кулаков, Сергей Локтев, первый вице-губернатор края и Эдуард Таран, президент холдинга РАТМ. Собственник обязался погасить задолженность по заработной плате и инвестировать в развитие производства.

По словам Владимира Локтюшова, сейчас "зарплатная" задолженность – более 66 млн рублей. В соответствии с соглашением, к сентябрю 2009 года просроченная задолженность должна быть погашена.

В ближайшее время будет произведено 150 тракторов. Опыт показывает, что сумма инвестиций, необходимая для запуска производства на "Алттраке", составит не менее 100 млн рублей. Администрация края взяла на себя обязательство оказать поддержку в реализации этой продукции, сообщил г-н Локтюшов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость