Экономика

Расходы на поддержку экономики в бюджете-2011 составят 6,63 млрд рублей

Представленный на прошлой неделе проект краевого бюджета на 2011 год, по оценкам власти, полностью отражает текущее состояние региональной экономики. "Мы констатируем, что переживаем сегодня стадию посткризисного развития. И в этом понимании бюджет сравним с состоянием больного, который начал поправляться. Конечно, ему хочется радости жизни сразу и сполна. Но так не бывает. Может быть, поэтому иногда отношение к бюджету — завышенное", — сказал 7 октября на пресс-конференции губернатор Александр Карлин.

Основной финансовый документ региона уже внесен на рассмотрение в Алтайское краевое Законодательное собрание (АКЗС). Причем его доходная и расходная части прогнозируются на 2011–2013 годы. Во всех вариантах — с повышением уровня собственных доходов. В 2011 году они составят 48,7 млрд. рублей (117% к первоначальному плану бюджета на 2010 год), а в 2012 году — 49,1 млрд. рублей.

Расходная часть также запрограммирована в проекте документа с нарастающим итогом. Она рассчитана в 2011 году на 49,6 млрд. рублей, или 118% к первоначальному варианту бюджета-2010, а в 2012 году — на 49,9 млрд. рублей. Таким образом, дефицит краевой казны прогнозируется на уровне 860 млн. и 702 млн. рублей соответственно. "Дефицит бюджета на 2011 год мы планируем выше, чем у нас установлен в этом году. Но эта цифра далека от критического показателя, который составляет 15%. У нас дефицит бюджета планируется на уровне менее 2%", — подчеркнул губернатор.

Он также особо отметил, что регион фактически возвращается к ключевому финансовому тренду прежних лет, который связан с увеличением доли собственных доходов в общем объеме и консолидированного, и краевого бюджетов. Предполагается, что если в этом году такие доходы составят около 52%, то в следующем они увеличатся до 64% (в варианте консолидированного краевого бюджета). Оптимизм власти связан с хорошими промежуточными показателями основных макроэкономических индикаторов. К примеру, индекс промышленного производства (ИПП), по словам Карлина, за девять месяцев показал прирост в 20%. Индекс производства сельхозпродукции за аналогичный период составил 104%, а показатели пищевой и перерабатывающей промышленности выросли на 10%. "Мы надеемся, что финансовые показатели сельскохозяйственной отрасли к концу года будут положительными. Конъюнктура рынка на всю номенклатуру сельхозпродукции складывается сегодня благоприятно", — сказал Карлин.

Объем государственных бюджетных инвестиций в экономику региона прогнозируется в 2011 году на уровне 6,63 млрд. рублей. Преобладающую роль играют в них расходы на развитие дорожного хозяйства (2,9 млрд. рублей, или 183% к уровню 2010 года), а также капвложения (2,6 млрд. рублей, или 172%) и расходы на ЖКХ (1,56 млрд. рублей, или 192%). На субсидирование части банковской процентной ставки по кредитам в проекте бюджета-2011 заложено 115 млн. рублей, а на субсидирование затрат по налогам на имущество — 30 млн. рублей.

Но, безусловно, краевой бюджет на следующий год сохранит свою ярко выраженную социальную направленность. Расходы на социалку составят в общей сложности 33,1 млрд. рублей, что равняется 67% от всего объема собственных доходов региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость