Новости партнеров

Экономика

Раскрыта часть доходов, которую тратят на еду жители России и благополучных стран

Россия занимает 31-е место в рейтинге европейских стран по доле расходов на еду в семейном бюджете, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свое исследование.

Россияне радуются победе нашей сборной над испанцами.
Россияне радуются победе нашей сборной над испанцами.
из открытых источников в интернете

Помимо расходов на еду в исследовании указана доля трат на табачные изделия и алкогольные напитки, на посещение ресторанов, кафе и отелей, а также на досуг и культуру.

"Рейтинг составлен на основе официальных данных о бюджетах домашних хозяйств в государствах Европы", - отмечает агентство.

Жители Люксембурга оказались европейскими лидерами - на продукты питания у них уходит 8,4% зарплаты. На вредные привычки - 1,3%, на рестораны - 8,5%, на культуру - 6,2%.

В первую десятку также вошли Нидерланды, Великобритания, Ирландия, Германия, Финляндия, Австрия, Норвегия, Дания и Швейцария - на еду тратят менее 12,1% дохода.

Кошелек, зарплата.
СС0

Россия занимает 31 место. На питание здесь тратят 29,7% зарплаты, на вредные привычки - 3%, на рестораны - 3,5%, на культуру - 8,4%.

Казахстан замыкает список из 40 европейских стран - на питание уходит 49,4%.

А что там у украинцев? Братское государство на предпоследнем 39 месте: на еду - 47,9%, на вредные привычки - 1,8%, на рестораны - 2,6%, на культуру - 2,8%.

Кстати, больше всего на рестораны тратят в Греции и Швейцарии - более 11%. Культуру считают важной в Швеции (18,7%) и Великобритании (13,1%). Алкоголь и табак любят в Румынии - 8,2%.

Ранее президент России Владимир Путин возмутился ценами в магазинах и потребовал не допустить нехватки денег у населения на продукты питания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость