Экономика

Распродажа года. Мэрия Барнаула готова продать за короткий срок 161 объект недвижимости

На прошлой неделе коллегия администрации Барнаула решила более чем в два раза увеличила список объектов, подлежащих приватизации в 2007 году. Приватизационный размах был таков, что в перечне неожиданно появился Дом быта, что находится на пр. Ленина, 106, недавно с большим скрипом переданный в доверительное управление.

Теперь в мэрии готовятся к заседанию Гордумы, которой предстоит утвердить окончательный сценарий «распродажи года». Ожидается, что депутаты зададут градоначальникам ряд неприятных вопросов.

Напомним, до 1 января 2009 года муниципалитеты обязаны по закону избавиться от непрофильного имущества. В Барнауле ход процесса приватизации получает противоречивые оценки - от критики до уверенных отчетов об исполнении плана продажи имущества. В прошлом году силами управляющих компаний и самой мэрии удалось реализовать 31 объект, благодаря чему казна города получила, по данным Анатолия Корчагина, председателя комитета по управлению муниципальной собственностью (КУМС), 171,3 млн. рублей. То есть в среднем одно помещение или здание продавалось за 5,5 млн. рублей.

С новым списком из 93 объектов, которые могут пополнить план приватизации на 2007 год, окончательной ясности нет, так как ряд зданий еще не прошел оценку. Однако уже сегодня известно, что мэрия планирует получить от их реализации минимум 150 млн. рублей. То есть около 1,6 млн. за объект. Исключение, естественно, составит Дом быта.

Его включили в список 14 февраля прямо в ходе заседания коллегии городской администрации. Анатолий Корчагин сообщил, что сделать это необходимо, «учитывая коммерческую привлекательность объекта, а также отсутствие средств на капитальный ремонт». Советник мэра Юрий Николаев был категорически против, напомнив, что Дом быта передан в доверительное управление и договор прошел госрегистрацию. Еще ему, очевидно, не понравилось, что продавать это здание с аукциона намерен КУМС, а не управляющая компания. «Тогда давайте все объекты заберем и отдадим их в комитет», - нервничал советник. Татьяна Калашникова, заведующая экспертно-правовым отделом, успокоила почти всех, пояснив, что доверительное управление и приватизация - «параллельно идущие процессы».

Дом быта был передан в управление компании «Центр» летом 2006 года. «ВД» сообщало о подробностях конфликта между «Центром» и оперативно созданным «Сообществом арендаторов Дома быта». Очевидно, что теперь этот конфликт может разгореться с новой силой.

«Мы предполагали, что так может произойти, - комментирует решение о приватизации объекта Сергей Ясонов, руководитель «Сообщества арендаторов». - Доверительное управление здесь изначально не имело экономического смысла. Смена четырех-пяти директоров «Центра» это лишь подтвердила». Дмитрий Годунов, нынешний директор УК «Центр», на прошлой неделе от комментариев воздержался, сказав, что «в этой должности я совсем недавно».

По мнению Андрея Колосова, гендиректора компании «Макси-Инвест», начальная продажная стоимость Дома быта может составить порядка 200 млн. рублей. При этом он отметил, что объект сможет претендовать на размещение бизнес-центра класса «С», если решить вопрос с парковкой. «Если бы Дом быта продавался без существенных обременений, он наверняка привлек бы внимание крупных инвесторов, и не обязательно из Барнаула», - комментирует Геннадий Малков, гендиректор агентства «Дом».

Определенным обременением при продаже Дома быта могут выступить несколько факторов. Во-первых, это договор доверительного управления. Во-вторых, это зарегистрированные отношения с арендаторами. В-третьих, это два юридических (ателье «Березка» и «Русская мода») и одно физическое лицо, ранее приватизировавшие часть площадей в здании. Еще один фактор называет Сергей Ясонов: «Цена Дома быта называется разная - от 50 до 500 млн. рублей. Но если провести экспертизу, посмотреть на трещину в стене и просевший фундамент, пыл инвесторов поубавится».

Заседание Гордумы, на которое будет вынесен вопрос о дополнениях в план приватизации, состоится в конце февраля. В мэрии его ожидают с нетерпением. Вице-мэр Игорь Перемазов на коллегии призвал «готовить ответы на вопросы не только депутатов, но и общественности». Его поддержал вице-мэр Игорь Савинцев: «Надо готовиться на сессию очень обоснованно». С этим согласился и Василий Куц, вице-спикер Гордумы: «Нас будут активно спрашивать, почему все имущество враз решили продать. Если не ответим - нас «размоют».

«На сессии будут вопросы по конкретным адресам - где-то размещаются общественные организации, где-то затронуты чьи-то личные интересы», - говорит Юрий Фриц, депутат Гордумы. Сам он до сих пор не согласен с политикой администрации в части управляющих компаний. В этом плане депутатам есть о чем поговорить на сессии. Ведь «Барнаульской управляющей компании» и компании «ПК» мэрия намерена из «нового списка» отдать на продажу 58 объектов общей площадью свыше 11 тыс. «квадратов».

«Барнаулу уже ударили по рукам в плане распоряжения земельными участками, - высказался другой депутат Гордумы, попросив не называть его имени. - Боюсь, могут ударить и в части распоряжения муниципальной собственностью. В Москве разговоры об этом уже ведутся».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость