Экономика

Рекламисты Барнаула из-за кризиса просят забрать у них билборды

Экономический кризис привел к тому, что участники рынка наружной рекламы Барнаула впервые за последние годы захотели не нарастить, а урезать число своих билбордов. Об этом представители бизнеса рассказали на первом заседании краевой межведомственной комисии (МВК) по наружной рекламе 18 сентября. Сегодня спрос на рекламные модули упал у всех, включая лидера рынка — федеральную компанию Gallery. Однако отказаться от ряда конструкций фирмам мешает нынешнее законодательство.

Олег Богданов

Компания Gallery, один из крупнейших в стране операторов наружной рекламы, рассказала на мероприятии об убытке барнаульского филиала в 2015 году.

Роман Кубраков,
директор барнаульского филиала Gallery:

Мы взяли выручку за 100%. После очередного повышения платежей по договорам на право установки и эксплуатации рекламных конструкций показатель чистого убытка у нас составил 17%. В отличие от недобросовестных победителей аукционов с огромными долгами, наша компания принесла бюджету Барнаула около 153 млн рублей. Однако нынешняя ситуация ставит под сомнение возможность дальнейших платежей на уровне 2014 года, не говоря о дальнейших увеличениях.

На МВК бизнес интересовали два вопроса. Первый — может ли горадминистрация перестать индексировать платежи за места под рекламу каждый год в соответствии с инфляцией (как указано в договорах). Второй — возможно ли отказаться от ряда конструкций, на которые серьезно упал спрос.

Оказалось, что выборочно убрать модули сегодня невозможно. Об этом сообщила замначальника краевого управления имущественных отношений Людмила Сорокина. Договоры заключали на лоты, состоящие из ряда мест, и отказаться от части из них после торгов по закону нельзя. Можно лишь расторгнуть договор на весь лот, после чего места в нем заново разыграют на торгах.

По этой же причине нельзя снизить выплаты по договорам в бюджет — возможно только наложить мораторий на индексацию.

Вячеслав Химочка,
замглавы администрации Барнаула по экономической политике:

 

В декабре прошлого года мы приняли постановление, которое повысило платежи по договорам на 9%. Индекс инфляции по платежам в этом году в целом составил 8 млн рублей. Но мы готовы пойти на то, чтобы приостановить такие повышения.

В Барнауле на торгах хотят продать еще почти 300 новых мест под наружную рекламу

"Это тренд нынешнего года, — поддержал Виталий Снесарь, вице-губернатор, возглавивший МВК. — В июне мы понизили тариф по платежам за патенты для индивидуальных предпринимателей. Не от хорошей жизни, а чтобы стимулировать бизнес работать легально".

Отметим, что ряд компаний не платили за свои места под билборды с момента заключения договоров — то есть еще до индексации. Руководители фирм говорили altapress.ru, что на торгах сложились слишком высокие цены. Сегодня общий размер их долга перед городским бюджетом 115 млн рублей. Судя по заявлениям рекламистов, отмена индексации платежей вряд ли вернет эту сумму в казну. Тем не менее вопрос об отмене ежегодного повышения платежей рассмотрят до следующего заседания МВК, которое состоится к концу года.

Цифра

13 операторов наружной рекламы сегодня на рынке в Барнауле.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость