Цены на продукты уже в октябре увеличатся на 12%. В первую очередь это коснется овощей и фруктов — они подорожают на 15-20%.
«Мясо-молочная продукция прибавит 12-15% из-за сезонного удорожания кормов, снижения надоев, роста логистических затрат. Крупы, мука подорожают на 5% по причине позитивных тенденций в зерновом комплексе, а яйца — на 10% из-за сезонной волатильности. Второй месяц осени наверняка продемонстрирует ускорение месячной динамики цен по сравнению с сентябрем, прирост составит 5-12%, относительно августа произойдет разворот из отрицательной зоны до 20%». — рассказала Залина Казина.
Также Минэкономразвития отмечает, что инфляция на 15 сентября составила 8,02%. Банк России прогнозирует: ее уровень вернется к 4% в 2026 году.
Ранее стало известно, как в Алтайском крае подорожали помидоры, баранина и молочка.





