Новости партнеров

Экономика

Россельхознадзор ввел санкции против еще двух молочных заводов на Алтае. Что это значит?

Два алтайских предприятия оказались в поле зрения федерального Россельхознадзора. Из-за выявленных нарушений "Поспелихинскому молочному комбинату" ограничили поставки продукции в страны Таможенного союза. А "Третьяковскому маслосырзаводу" "прописали" усиленный лабораторный контроль. Что не так с алтайским сыром и маслом, и исчезнут ли они с полок магазинов?

Дни Алтайского сыра — 2016
Дни Алтайского сыра — 2016
Олег Богданов
1 Какие нарушения нашли на "Поспелихинском молочном комбинате?

В сыре "Голландский" (45% жирности) нашли растительные масла и жиры. Подразделения ведомства в Омской области выявляли фальсификат на своей территории шесть раз, в Красноярском и Забайкальском краях - по одному разу.

В 2018 году Россельхознадзор по Алтайскому краю и Республике Алтай также проверил продукцию из Поспелихи. В сливочном масле и питьевом молоке этого производителя нарушений не нашли. Однако участившиеся "тревожные звоночки" по сыру стали поводом ввести в отношении комбината временные ограничения. 

2 Что обозначает этот статус?

Он запрещает «Поспелихинскому молочному комбинату» поставлять сыр на рынок стран-участниц ЕАЭС. Речь идет об Армении, Казахстане, Белоруссии и Киргизии. В Россельхознадзоре по Алтайскому краю altapress.ru пояснили, что срок запрета будет зависеть от действий самого предприятия. Как только ведомство получит документы, подтверждающие факт того, что нарушения ликвидированы, ограничивающий статус снимут. 

Дни Алтайского сыра — 2016
Олег Богданов
3 Были ли раньше претензии к этому сыру?

Сыр "Голландский" 45% жирности, произведенный на «Поспелихинском молочном комбинате» компании «Столица молока», уже попадал в поле зрения проверяющих. В 2015 году организация "Росконтроль" внесла его в список фальсификата. Тогда "Росконтроль" сообщал, что в составе продукта есть растительные жиры, а молочного жира в нем не более половины. Эксперты пояснили, что скорее всего, при производстве продукта использовалось пальмовое масло. "Росконтроль" пришел к выводу, что образец не может называться сыром, его можно отнести к категории сырных продуктов.

4 Какие нарушения нашли на "Третьяковском маслосырзаводе?

В данном случае недобрая "весть" пришла с Камчатки. Именно там обнаружили сливочное масло с растительными компонентами. В Россельхознадзоре по Алтайскому краю пояснили: усиленный лабораторный контроль будет длиться до трех месяцев. За это время ведомство проведет отбор проб от 10 партий "засветившегося" масла и отправит их на анализы. Если за этот период факт фальсификации не подтвердится, меры снимут.

Компания "Киприно" разрабатывает абсолютно новый сыр
Скрин с видео www.vesti22.tv
5 Были ли претензии к маслосырзаводу раньше?

Предприятия компании "Киприно", которой принадлежит "Третьяковский маслосырзавод", не часто попадаются на фальсификате. Ранее о таких случаях вообще не было известно. Более того, продукция "Киприно" отмечалась на федеральном уровне. На прошлой неделе сливочное масло "Алтайское" этого производителя признали качественным: оно действительно сделано из сливок. К такому выводу пришло "Роскачество".

6 Что говорят о нарушения на самих предприятиях?

Иван Балыкин, директор "Поспелихинского молочного комбината", отказался давать комментарии altapress.ru. Он сказал лишь, что на такие темы по телефону не разговаривает.

Гендиректор компании "Киприно" Денис Зюзин на вопрос, с чем связаны претензии Россельхознадзора, ответил, что первый раз об этом слышит, но пообещал разобраться в ситуации.  

Компания "Киприно" разрабатывает абсолютно новый сыр
Скрин с видео www.vesti22.tv
7 Что будут делать контролирующие органы дальше?

Россельхознадзор также направил письма в адрес регионального управления ветеринарии, которое  может ограничить оборот небезопасной продукции. В документе просят принять соответствующие мер в отношении перечисленных предприятий. В ведомстве подчеркивают: если региональные ветслужбы оставят эти факты без внимание, Россельхознадзор вправе обратиться в Генпрокуратуру. 

8 К кому еще были претензии?

Последняя громкая история разразилась на Алтае в ноябре 2017 года. Тогда Россельхознадзор сообщил о множественных нарушениях на "Рубцовском молочном заводе". На предприятия также были наложены санкции. Вывозить сыр "Ламбер" в страны Таможенного союза завод не может и по сей день. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость