Новости партнеров

Экономика

Россиянам рассказали, как вырастут цены на продукты перед Новым годом

Представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров "Руспродсоюз" Ирина Нагайцева рассказала радио Sputnik, что будет с ценами на продукты ближе к Новому году.

Продукты. Цены. Магазин.
Продукты. Цены. Магазин.
unsplash.com

Нагайцева не рекомендует запасаться продуктами с длительным сроком хранения, так как цены на них вряд ли вырастут.

"В преддверии новогодних праздников поставщики и сети, как правило, зарабатывают на объемах продаж, которые кратно увеличиваются к концу декабря. Кроме того, все основные условия контрактов к этому времени сформированы и изменениям не подлежат, особенно если речь идет о продукции с длительными сроками хранения. Более того, в последние годы, и этот не станет исключением, многие продукты для новогоднего стола реализуются по скидкам и акциям", - отметила она.

Подорожать могут скоропортящиеся товары, которыми невозможно запастись заранее. Так, перед Новым годом, как и перед Пасхой, могут вырасти цены на куриные яйца.

"Также период с октября по декабрь традиционно характеризуется высокими ценами на свежие овощи и зелень, ведь продукция нового урожая к этому периоду уже распродана, и на полках магазинов преобладает либо тепличное предложение, либо импорт, который стоит дороже", - пояснила эксперт.

Мясо птицы, по словам Нагайцевой, перед Новым годом обычно продается дешевле, чем в октябре.

Ранее россиян призвали закупиться некоторыми продуктами к Новому году уже сейчас.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость