Новости партнеров

Экономика

Россиянам рассказали о росте пенсий в 2022 году

Профессор кафедры и цен РЭУ им Г.В. Плеханова Юлия Финогенова рассказала "Прайму", что страховые пенсии проиндексируют на 5,9% с 1 января 2022 года.

Бедность. Пенсии.
Бедность. Пенсии.
Pixabay.com

Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению проиндексируют с 1 апреля - на 7,7%, в соответствии с индексом роста прожиточного минимума пенсионера.

"По последним данным с учетом повышения среднегодовой размер пенсии неработающим пенсионерам составит 18 521 рубль, а социальной — 10 307 рублей. С 1 февраля 2022 года будут также проиндексированы ежемесячные денежные выплаты на 5,8%. Размер индексации будет выше предполагаемой годом ранее индексации в 4,3%, на фоне более высоких фактических показателей прожиточного минимума пенсионера", - отметила Финогенова.

С 2022 года женщины 1967 года рождения начнут получать выплаты накопительных пенсий, размер которой в среднем - 2 613 рублей.

Сумма выплаты зависит от взносов, направленных на накопительную часть пенсии, а также от полученного инвестиционного дохода. Узнать точную сумму накопительной пенсии можно через сервис Госуслуг.

Ранее altapress.ru рассказал, какой будет пенсия россиян к 2024 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость