Новости партнеров

Экономика

Российский бизнес планирует сокращать штат и зарплаты

Более трети российских компаний в этом году вынуждены будут пойти на сокращение персонала. Такие данные приводятся в исследовании, которое совместно провели "Известия" и агентство HeadHunter.

Борьба с безработицей.
Борьба с безработицей.
Михаил Хаустов

Сокращать персонал намерены владельцы и руководители порядка 36% опрошенных компаний. При этом почти половина из них (45%) рассказали, что уже проводили оптимизацию штата.

Кроме того, исследование показало, что по итогам апреля-мая сокращение фонда оплаты труда составило 28%. При этом о росте зарплаты говорили лишь в одной компании из 10.

Владельцы бизнеса заявляют, что вынуждены будут и в дальнейшем либо уходить в тень, либо сокращать зарплату, если государство будет столь же медленно и неэффективно выделять средства на поддержку малому и среднему бизнесу (по 1 МРОТ на каждого работника).

Глава Минтруда Антон Котяков уже заявил, что самый негативный прогноз на рынке труда к концу 2020 года - около 6 млн безработных.

По данным министерства, примерно 1,3 млн человек в апреле были уже зарегистрированы в качестве безработных — из них 1,1 млн получали пособие по безработице.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость