Новости партнеров

Экономика

РЖД успокоила Хорохордина: не планируют строить железную дорогу в Китай через Горный Алтай

На сайте РЖД опубликовали разъяснение по инфраструктурному проекту в Республике Алтай, реализацию которого пообещал не допустить глава региона Олег Хорохордин.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.
Социальные сети

Ранее сообщали, что РЖД наметила три варианта строительства железной дороги через Алтай, которая станет западным маршрутом в Китай для грузов из Алтайского края, Кемеровской области и Хакасии.

В СМИ отметили, что предполагается прокладка более 1 тыс. км путей по сложному горному ландшафту.

После этого Хорохордин заявил, что реализация подобных проектов может затронуть сакральные для населения Республики Алтай места и природные заповедники.

"Этого мы допустить не можем. Вряд ли наши жители будут согласны превратить республику в большую стройку тоннелей, эстакад и железнодорожных мостов", - подчеркнул глава региона.

Рельсы, железная дорога.
CC0

В РЖД отреагировали на слова Хорохордина и сообщения о железнодорожном мегапроекте.

"ОАО "РЖД" постоянно изучает и оценивает перспективные направления развития железных дорог, способствующие усилению транспортных связей России и улучшающие экономический потенциал регионов. В настоящее время строительство железнодорожной ветки через Республику Алтай не планируется. Имеющиеся проработки носят предварительный, теоретический, характер", - заявили в компании.

Также отметили, что такие решения принимаются "исключительно во взаимодействии с региональными властями с учетом всех экологических требований, сохранения исторического наследия и соблюдения интересов местных жителей".

Напомним, планы по строительству дороги в Китай, в том числе и через Алтайский край, обсуждаются не впервые.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость