Экономика

С крупного алтайского зернопереработчика требуют 100 млн за доходы иностранных организаций

Налоговая служба предъявила одному из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий края акционерному обществу "Мельник" требования доплатить в бюджет более 95 млн рублей. Более 80% от этой суммы (с учетом пени и штрафа) — налог на доходы, полученные иностранной организацией от источников в РФ . Это первое судебное разбирательство в крае по такому виду налога.

"Мельник" в Рубцовске.
"Мельник" в Рубцовске.
Олег Богданов

Из общей суммы, которую "Мельнику" предложено доплатить по результатам налоговой проверки, 2,5 млн рублей — налог на прибыль, 13,9 млн — на добавленную стоимость и 78,8 млн — на доходы, полученные иностранной организацией (все суммы даны с учетом штрафов и пеней). То есть в общей сложности около 95,2 млн рублей.

Решение о привлечении "Мельника" к ответственности за совершение налогового правонарушения вынесено межрайонной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам Алтайского края 8 сентября 2017 года. Уплатить эту сумму налоговая предложила до 25 декабря.

Но зернопереработчик с выводами налоговиков не согласился. И вступил в судебные разбирательства, пытаясь их оспорить.

Иностранное юрлицо

Налог на доходы, полученные иностранной организацией, который в общем объеме требований ФНС к "Мельнику" занимает более 80%, уплачивают иностранные организации, активы которых находятся в России. В этом случае именно местное предприятие обязано исполнить функцию налогового агента — удержать и уплатить налог.

Но о каком именно иностранном юрлице, связанном с "Мельником", идет речь, пока неясно. Ранее мы сообщали, что 91,89% акций "Мельника" в декабре 2014 года перешли от компании Hudson River Russia Limited (Чарльзтаун, Нэвис, Малые Антильские острова) к компании из Амстердама Herfstbos B.V. (основной вид деятельности — инвестиционная).

Найти более актуальные сведения о владельцах акций рубцовского зернопереработчика не удалось.

Обязан удержать

В налоговой службе полагают, что "Мельник" не уплатил налог на доходы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса, пояснили в пресс-службе УФНС по Алтайскому краю. Это доходы, получаемые в результате распределения в пользу иностранных организаций прибыли или имущества организаций. Такие доходы облагаются налогом по ставке 20%.

Так или иначе, действие решения МИФНС по отношению к 92,7 млн рублей приостановлено по решению арбитража 14 декабря до завершения судебного разбирательства. Ближайшее по времени заседание по делу состоится 30 января.

Первый случай

Разбирательство по этому виду налога для Алтайского края первое, рассказали в пресс-службе УФНС по Алтайскому краю. В других же регионах в подобны случаях российским компаниям предъявляли требования доплатить налоги с дивидендов, выплаченных иностранному акционеру российского юрлица, с прибыли, процентов по займам и др. Судебная практика неоднозначная - есть решения как в пользу налогоплательщик, так и в пользу ФНС.

Справка

"Мельник" (Рубцовск) входит в десятку крупнейших зерноперерабатывающих предприятий России. Производит 1,2 тыс. тонн в сутки муки, круп, макаронных и хлебобулочных изделий, масла и комбикормов. Годовой оборот в 2016 году составил более 1 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость