Экономика

С нового года в России могут начаться перебои с алкоголем

1 января 2016 года в РФ может случится "алкогольный коллапс" - будут перебои с продажей спиртного из-за того, что оптовики могут не успеть подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) и начать бесперебойную передачу информации о продажах алкогольных напитков.

Алкоголю - нет.
Алкоголю - нет.
blogspot.com

Алексей Небольсин,
член президиума организации предпринимателей "Опора России":

До 1 января к ЕГАИС должны подключиться оптовики, до 1 июля — розничные сети. Но с нового года система должна начать работать для производителей и оптового звена. Однако, по нашим данным, сейчас к системе подключено менее 5% оптовых предприятий страны, поставляющих алкоголь.

Представители алкогольного рынка считают, что если ситуация не изменится, то Россию ждет коллапс на рынке алкогольной продукции: "На прошлой неделе состоялось заседание подкомитета Торгово-промышленной палаты по алкогольной продукции по теме ЕГАИС. Участвовали все отраслевые алкогольные союзы, производители пива, вина, крепких напитков. По результатам совещания мы пишем письмо в Госдуму, в правительство. Письмо, "кричащее" о том, что нас ждет безусловный коллапс на рынке алкоголя".

По словам бизнесменов, на сегодняшний день через кассы по всей стране проходит около 2 млрд единиц алкогольной продукции в день, передает Рен-ТВ со ссылкой на "Известия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость