Экономика

Сбербанк "заморозил" ставки по уже выданным кредитам алтайским аграриям

Властям Алтайского края удалось договориться со Сбербанком о заморозке процентных ставок по уже выданным кредитам сельхозпредприятиям. Об этом губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил 2 апреля на круглом столе по вопросам развития агропромышленного комплекса региона.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов
У меня было обращение и к министру сельского хозяйства Николаю Федорову, и к председателю правления Сбербанка Герману Грефу о приостановлении уже начавшейся работы по повышению ссудного процента по кредитным договорам, которые были заключены в предшествовавшие периоды. В целом здесь мы нашли понимание, и я выражаю признательность Сбербанку за то, что этот механизм включения процентной ставки, которая сегодня работает по вновь заключаемым договорам, не был установлен банком по ранее заключенным договорам. Это вызывало очень серьезное напряжение у крестьян и ложилось бы дополнительной очень серьезной нагрузкой  на их экономику.

Также Александр Карлин заявил, что введение режима ЧС на территории края помогло реструктуризации кредитов алтайских аграриев.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы сознательно принимали решение о введении режима ЧС на подавляющей части территорий Алтайского края осенью этого года. Мы пошли на это в том числе для получения помощи от федерального центра. Наши банковские структуры получили реальный механизм, реальную возможность, правовые основания для реструктуризации. Была проведена реструктуризация по кредитным договорам, они были пролонгированы. Таким образом было реструктурировано 1 млрд 255 млн. рублей. В частности "Россельхозбанк" принял такие решения на 868 млн. рублей, "Сбербанк" - на 387 млн. рублей. Я очень благодарен и руководителям этих банков и коллегам, которые представляют эти структуры на территории края.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость