Экономика

Сделка года

В течение нескольких месяцев по Барнаулу ходили слухи, что компания "МАГИС" поглощена корпорацией "ЮКОС" - одной из крупнейших нефтяных компаний мира. Назывались даже баснословные цифры этой сделки - миллионы долларов. Нам удалось выяснить, что учредители компании "МАГИС" действительно заключили договор с "ЮКОСом", но только о продаже бензинового бизнеса. Вырученные средства "МАГИС" направил в другие проекты.

Переговоры между двумя компаниями о возможной сделке начались еще в сентябре прошлого года. В течение трех месяцев московские аудиторы изучали документы и бухгалтерскую отчетность фирмы "МАГИС" за десять лет ее существования. Окончательный договор был заключен между сторонами 12 марта. По его условиям "МАГИС" передает "ЮКОСу" восемь автозаправк, расположенных на территории края, нефтебазу, автотранспорт, систему пластиковых карт (а это более 4 тысяч клиентов), и автоматизированную систему управления бизнесом. Не стоит забывать и о кадрах: за профессиональными операторами, техниками и водителями "МАГИСа" сохранены места работы.

Стороны также договорились, что в течение нескольких месяцев "ЮКОС" будет заниматься розничной реализацией бензина под брэндом "МАГИС". Осторожное отношение к замене "вывески" связано с горьким опытом прихода в регион одной из нефтяных компаний. После того, как она купила сеть АЗС и поторопилась начать работу под собственной торговой маркой, объемы реализации бензина упали в 2,5 раза. Поэтому в Алтайском крае смена брэнда на бывших теперь уже автозаправках "МАГИС" будет проходить постепенно.

Владельцы компании "МАГИС" Олег Баварин и Юрий Брагин предпочли не разглашать размер сделки. "Цена была одним из сложных пунктов во время переговоров. Мы обсуждали различные варианты, обменивались расчетами. В итоге сошлись на сумме, которая устроила обе стороны", - пояснил Юрий Брагин. "Конечно, решение продать бензиновый бизнес далось нам нелегко, - говорит Олег Баварин. - Мы начинали с аренды маленькой заправки, но благодаря ежедневной кропотливой работе нарастили свою долю рынка до 40-45%. Однако приход в регионы богатых нефтяных компаний - процесс неизбежный. Конкурировать с "ЮКОСом", "Сибнефтью" или "ЛУКОЙЛом" нам очень трудно".

Еще одной причиной, побудившей "МАГИС" отказаться от бензинового бизнеса, стало изменение государственной акцизной политики. Нефтяники, твердо заявившие о намерении строить или покупать региональные сети АЗС, продавили в правительстве и Госдуме принятие новой системы начисления акцизов, которая крайне невыгодна рядовым операторам рынка. Согласно статье 22 Налогового кодекса РФ, с 1 января 2003 года уплата акцизов на бензин была перенесена с нефтепереработчиков на владельцев АЗС. При этом начисляется акциз на каждом этапе продажи продукции - от завода до потребителя, а уплачивается - только на последнем. По всей России операторы, поставленные в неравные конкурентные условия, начали распродавать активы.

Получить какие-либо комментарии по поводу сделки непосредственно от "ЮКОСа", представительство которого в Барнауле возглавил менеджер Эдуард Дубачев, нам не удалось. Пресс-служба компании в Москве собщила лишь то, что период смены брэнда будет достаточно долгим и, по всей вероятности, продлится до осени. Кроме того, нам сообщили, что "ЮКОС" сейчас больше занят процессом объединения с "Сибнефтью", которое позволит новой компании занять лидирующее положение на многих региональных рынках. В том числе, в Алтайском крае. "Я думаю, в ближайшее время местный рынок бензина успокоится, что будет только на пользу всем автолюбителям", - прогнозирует Олег Баварин. Другие операторы от оценок и прогнозов воздержались.

Что касается компании "МАГИС", то ее владельцы связывают свое будущее с дальнейшей диверсификацей бизнеса и развитием новых направлений. "Мы всегда помнили золотое правило, что нельзя складывать все яйца в одну корзину, - говорит Юрий Брагин. - Поэтому изначально ориентировались на участие в разнопрофильных проектах. Сегодня "МАГИС" является акционером более 20 предприятий, в которых нам принадлежат разные пакеты акций - от минимальных до контрольного. Но у нас есть несколько серьезных проектов, которым мы уделяем особое внимание".

К числу отраслей, которые наиболее привлекательны для управляющей компании "МАГИС", относятся промышленность, газовое хозяйство, строительство, гостиничный бизнес, а также производство молока (гормолкомбинат, торговая марка "Молочная сказка"). Компания принимает участие в строительстве первого в крае мусороперерабатывающего завода. В в районе барнаульского парка БМК "МАГИС" возводит элитный дом клубного типа "Олимп", а в Индустриальном районе строит рынок "Балтийский". По мнению директора агентства недвижимости "Дом" Геннадия Малкова, "строительство "Олимпа" - это достаточно амбициозный проект. И если он полностью осуществится, то новый дом станет лучшим элитным жильем в Барнауле". В августе состоится открытие обновленной гостиницы "Сибирь", которая, по словам Олега Баварина, станет современным отелем на сто номеров. На реализацию этого проекта было потрачено порядка 100 млн. рублей.

Но самым многообещающим направлением в компании называют развитие в крае сети газопроводов. "МАГИС" в 2002 году купил контрольный пакет акций предприятия "Алтайкрайгазсервис", которое со дня своего образования официально считалось планово-убыточным и дотировалось из краевого бюджета (в 2002 году размер дотаций был 177 млн. рублей, а с 2003 года бюджетную дотацию с предприятия сняли). "В нашем крае потребителями сжиженного газа являются почти 2 млн. человек. Поэтому мы готовы вложить в проект значительный объем инвестиций, чтобы обеспечить поставку жизненно необходимого топлива", - говорит Олег Баварин.

"Я уверен, что брэнд "МАГИС" не станет историей после продажи нами бензинового бизнеса, - подводит итог Юрий Брагин. - Если сегодня название нашей компании у многих барнаульцев ассоциируется с АЗС, то в будущем все переменится. Мы ведем несколько удачных проектов и когда мы их осуществим, "МАГИС" будет восприниматься по-новому".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость