Экономика

Сертификацию магазинов отменят до конца года

В самое ближайшее время на федеральном уровне появится документ, отменяющий обязательную сертификацию услуг розничной торговли продовольственными товарами - эту информацию нам сообщила начальник Департамента государственной поддержки предпринимательства Министерства по антимонопольной политике РФ Надежда Каллина.

"Наше министерство выступило с инициативой отмены сертификации. Мы считаем, что она является дополнительным административным барьером, придуманным чиновниками для увеличения своих полномочий. В ближайшее время, я думаю, максимум до конца года, вопрос будет решен", - заявила Надежда Каллина.

А в Барнауле тем временем Алтайский центр стандартизации, метрологии и сертификации (АЦСМ) продолжает давить на магазины, еще не прошедшие сертификацию. Выписываются предписания, владельцам торговых точек угрожают повторными проверками, закрытием магазинов и судебным преследованием. На днях АЦСМ направил в прессу сообщение, в котором пригласил владельцев магазинов поскорее пройти сертификацию. Причем именно в АЦСМ. В пресс-релизе есть упоминание о не совсем профессиональной работе другого сертифицирующего органа - "Алтайсертификаттранса".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость