Экономика

Со вкусом алтайской картошки. Подробности проекта переноса завода чипсов Lay’s в наш край

Как уже сообщал altapress.ru, порядка 10 алтайских предпринимателей, занимающихся выращиванием картофеля, на прошлой неделе посетили Новосибирск. Принимающей стороной стала компания PepsiCo. Предполагается, что в ближайшие годы в предместье сибирской столицы может появиться ее чипсовый цех. Сейчас под будущие мощности компания ищет поставщиков сырья. Однако, как стало известно редакции газеты "Свободный курс", предприятие может "переехать" на Алтай. Для чипсового производства в нашем регионе ищут потенциальные площадки для размещения.

Как рассказал "СК" Александр Бугай, директор овощеводческого предприятия "Сатурн", на совещании в Новосибирске представители концерна озвучили планы по закупкам сырья в регионах Сибири. "Они сообщили, что к 2017 году готовы приобретать 60–70 тыс. тонн картофеля, при этом компенсируя транспортные затраты", — сообщил Бугай.

Озвучили представители компании и требования по хранению картофеля. Так, поставщикам чипсового завода придется оборудовать специальные хранилища, поддерживающие стабильную температуру воздуха +9 градусов. Помимо этого, есть условия у PepsiCo и по сортам картофеля. "Для поставок на завод в Бердске придется многое переделывать. Сейчас мы выращиваем в основном столовый картофель, который не годится для производства чипсов. Кроме того, понадобятся дополнительные вливания для модернизации хранилищ", — сообщил Александр Бугай.

По его словам, над предложениями PepsiCo "Сатурн" пока думает. "Главное преимущество в работе с такой крупной компанией — это стабильность рынка сбыта, — сообщил эксперт. — Будем ли мы сотрудничать с PepsiCo, станет понятно в конце года. Все зависит от наших финансовых результатов".

Как сообщает Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, по предварительным подсчетам наш регион готов поставлять компании порядка 45 тыс. тонн картофеля. Ежегодное его производство в крае составляет более 900 тыс. тонн.

В то же время конкретный срок первых поставок и дата запуска производства чипсов в Бердске пока не называются. Дело в том, что недостроенный завод под Новосибирском достался PepsiСo в 2008 году после покупки корпорацией компании "Лебедянский". Позже оказалось, что центральное здание предприятия находится на федеральных землях. Росимущество потребовало его снести. Сейчас по этому делу идут судебные разбирательства. "Говорить о каких-либо дальнейших планах в отношении завода, расположенного в Бердске, мы сможем после урегулирования земельного вопроса", — сообщила "СК" Марина Зибарева, директор по коммуникациям "PepsiCo Россия, Украина и СНГ".

Между тем на прошлой неделе прошло еще одно совещание, посвященное взаимодействию этой компании и нашего региона. В Барнауле представители PepsiCo обсудили с местными властями в том числе возможность переноса чипсового цеха из Новосибирской области на Алтай. По информации источника в администрации края, для инвестора уже подбираются варианты производственных площадок.

"Сейчас идет обмен “хотелками”, — сообщил источник. — Компания формирует свой список, администрация — свой. Если желания совпадут, PepsiCo готова забыть про Новосибирск. Помимо этого, концерн рассматривает Алтай как потенциальный центр картофельного семеноводства. В крае планируется выводить семена чипсового картофеля и продавать их для выращивания в другие регионы Сибири. Такие возможности у нас есть".

Как уточнила Марина Зибарева, предложение о размещении чипсового завода на территории края действительно поступало. Однако говорить о каких-то планах или решениях сейчас рано. Естественно, стоимость и параметры возможного проекта в компании не называют.

Справка

Компания PepsiCo — крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков. В нашей стране у PepsiCo более 30 предприятий и 25 тыс. сотрудников. Есть активы компании и на территории Алтайского края. "Рубцовский молочный завод", выпускающий сыр "Ламбер", принадлежит PepsiCo. Крупнейшими брендами компании в России являются: Lay’s, Pepsi, Lipton, "Аква Минерале", Adrenalin Rush, "Фруктовый сад", "Домик в деревне", "Чудо", "Агуша", Cheetos, "ХрусTeam", Mirinda, 7 Up, Tropicana, "Я", J7, "Тонус", "Любимый", "Веселый молочник", "БиоМакс" и другие.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость