Новости партнеров

Экономика

Собянин на 600 млрд рублей оценил пандемию в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в интервью РБК, что для столицы потери от пандемии превысили 600 млрд рублей, из которых шестую часть потратили на людей и бизнес.

Сергей Собянин.
Сергей Собянин.
kremlin.ru

Собянин пояснил, что Москва недополучила 200-250 млрд рублей доходов, и за полтора года власти потратили еще около 350 млрд на борьбу с пандемией.

"Лечение, социальная поддержка и помощь бизнесу", - указал он основные статьи расходов.

По его словам, на поддержку граждан и бизнеса потратили около 100 млрд рублей - прямые выплаты, отсрочка арендных платежей и налоговые преференции.

"И даже кое-что новое вводим, например для общепита: гранты на санитарные меры и оплату коммунальных услуг. Плюс продлили льготную программу кредитования", - подчеркнул мэр Москвы.

На вопрос, достаточно ли этих мер, Собянин отметил, что главная цель в поддержке бизнеса - "не раздать деньги, а дать возможность работать".

К примеру, общепит сейчас уже "наверстывает упущенное" и может выйти на уровень 2019 года, если не будет новых ограничений.

Собянин подчеркнул, что ковид в "гораздо большей степени влияет на внутреннее самоощущение и самочувствие", чем на экономику. В связи с этим у многих людей поднимается градус негатива.

Ранее сообщали, что Алтайский край нарастил темпы восстановления турпотока в 2021 году, подбираясь к доковидному уровню 2019 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость