Новости партнеров

Экономика

Сотни исков поданы на сибирскую торговую сеть "Холидей"

С начал 2018 года более 250 исков были поданы в арбитражный суд Новосибирской области на торговую компанию  "Холидей", пишет РБК. Общая сумма претензий выливается для фирмы в несколько сотен миллионов рублей. Большую часть исков подали поставщики фирмы.

Открытие нового магазина "Холидей Классик" в Новосибирске.
Открытие нового магазина "Холидей Классик" в Новосибирске.
vk.com/holiday_classic_nsk

Среди крупнейших истцов — «ПепсиКо», требующая 69 млн рублей, и «Вимм-Билль-Данн», который заявляет, что ритейлер задолжал ему 27 млн. Также около 40 млн рублей составляют в совокупности требования коньячного дома «Цитадель» и холдинга «Объединенные кондитеры». Но среди истцов нет ни одного банка.

Так представители кондитерского холдинга просили суд наложить обеспечительные меры на счета ответчика в размере суммы иска. Однако арбитраж счел заявление необоснованным.

Суд перечисляет недвижимость «Холидея» — здания, помещения и земельные участки в Новосибирской, Кемеровской, Омской, Томской областях, Алтайском крае и Республике Алтай, и данные о выручке и прибыли ритейлера, после чего делает вывод о «более чем благополучном финансовом состоянии ответчика».

Что требовали с "Холидея" ранее

В прошлом году на «Холидей» было подано два банкротных иска на общую сумму 13,5 млн руб., которые суд вернул заявителям. В конце 2016 года «ТК Терем» пытался банкротить ритейлера из-за долга в 15 млн руб. Однако в начале прошлого года новосибирский арбитражный суд прекратил производство по делу. Это связано с тем, что заявление было подано с нарушениями статей 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Нарушения заявителем в установленный судом срок устранены не были.

Ранее директор по маркетингу «Холидей Классик» Артем Нонка называл подобные иски попытками давления на компанию.

Справка

Компания «Холидей» входит в список 500 крупнейших российских компаний по версии РБК. Чистая выручка компании за 2017 год составила 56 млрд рублей. В прошлом году «Холидей Классик» продал часть магазинов сетям «Магнит» и «Лента»; руководство ритейлера сообщало, что откажется от форматов супермаркетов «Сибириада», «Кора», «Планета Холидей» «Холидей классик», сосредоточившись на развитии сетей «Холди» и «Фермер-Центр».

ГК «Холидей» была основана в 2000 году в Новосибирске. Долгое время группа была крупнейшей торговой сетью в Западной Сибири. Ранее в ГК входили торговые сети «Сибириада», «Кора», «Планета Холидей» «Холидей классик», «Палата» и «Народная палата». Согласно данным ЕГРЮЛ, ООО «Компания Холидей» зарегистрирована в Кольцово Новосибирского района. Гендиректором является Николай Скороходов. В числе учредителей значатся: Х.С.Р. Холидей Сибериада Ритейлинг Груп Лимитед, зарегистрированная на Кипре, и Николай Скороходов. Уставной капитал компании составляет 2,530 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость