Экономика

Социальные расходы бюджета Алтайского края подрастут в 2017 году

В 2017 году расходы бюджета на социальные статьи составят 67% от всего объема средств региональной казны. Такие цифры содержатся в проекте бюджета на 2017 год. Расходы на образование, здравоохранение, спорт и культуру возрастут, сообщила на публичных слушаниях по проекту бюджета председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.

Врач, медицина.
Врач, медицина.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Общий объем расходов консолидированного бюджета Алтайского края в 2017 году составит 93 376 млн. рублей. Из них 53 261 млн. рублей направят на содержание и функционирование отраслей социальной сферы (образование, здравоохранение, культура, физическая культура и социальная политика).

В 2016 году эта сумма составляла 50 017 млн. рублей. В 2017 - увеличение расходов предусмотрено во всех сферах, сообщила Татьяна Ильюченко.

Татьяна Ильюченко,
председатель комитета АКЗС по социальной политике:

Расходы на образование увеличатся на 7,1%, здесь хочется отметить, что учебные расходы восстанавливаются на уровень 2015 года. На исполнение обязательств в сфере здравоохранения произойдет увеличение трат на 3,3%. В сфере физкультуры и спорта  также идет прирост, правда не такой большой, как в других сферах - всего 0,4%. Правда нужно учесть, что в 2016 году мы значительно урезали расходы на эту сферу, а теперь начинаем плавно двигаться вперед.

Всего на образование в 2017 году выделят 16 346 млн. рублей, на здравоохранение – 4 624 млн. рублей, на культуру и кинематографию – 794 млн. рублей, на физическую культуру и спорт – 336 млн. рублей.

Вице-губернатор, председатель краевого финкомитета Владимир Притупов отметил, что расходы на образование заложены с учетом увеличения количества воспитанников детсадов. Кроме того, учебные расходы в школах вернуться на докризисный уровень.

Владимир Притупов, 
председатель краевого финкомитета:

По учебным расходам мы полностью восстановили то, что у нас было в 2014 году. В 2017 году мы полностью вернулись к докризисному уровню в расходах на учебники, оплату интернета, мела, пособий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость