Новости партнеров

Экономика

Союз промышленников предупредил Медведева о бесконтрольном росте тарифов ЖКХ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предупредил, что повышение НДС на 20% с 1 января 2019 года может привести к неконтролируемому росту тарифов ЖКХ,сообщает РИА Новости.

Платежи, налоги.
Платежи, налоги.
УФНС России по Алтайскому краю

Соответствующее письмо президент РСПП Александр Шохин направил председателю правительства  РФ Дмитрию Медведеву. В письме предлагается внести в законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства ряд изменений. Союз предлагает не учитывать повышение НДС в тарифах для населения на электро- и тепловую энергию, а также прочие коммунальные услуги.

Действующее законодательство РФ позволяет индексировать тарифы только с 1 июля и лишь на уровень прогнозируемой Центробанком инфляции, напомнил премьеру Шохин. НДС при этом повысится с 1 января. Соответственно, потом помимо индексации тарифов ЖКХ будет задним числом происходить повышение в счет компенсации выпадающих доходов.

«Отраслевое законодательство…, устанавливающее порядок государственного регулирования цен на коммунальные ресурсы, содержит ряд существенных ограничений, которые подлежат учету при установлении тарифов. В том числе законодательством предусмотрена невозможность превышения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных индексов», — говорится в письме.

«Возникшая коллизия в законодательстве приводит к тому, что все организации, оказывающие услуги населению, должны уплатить повышенную ставку НДС, при этом не имея возможности включить эту ставку в расчеты с потребителями», — предупредил глава РСПП, пишет polit.ru.

Эти организации, не имея возможности предъявить новую ставку НДС населению, будут вынуждены рассчитываться с ресурсоснабжающими компаниями с учетом новой ставки налога и «в течение полугода станут потенциальными банкротами».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость