Экономика

Создатель алтайской сети спортзалов "Рельеф" из-за ковида оказался на грани банкротства

Депутат барнаульской думы и создатель сети спортзалов "Рельеф" Алексей Меркулов больше не управляет бизнесом и находится под угрозой банкротства, сообщает "Политсибру".

Алексей Меркулов.
Алексей Меркулов.
vk.com/relief

Из-за ограничений в связи с ковидом спортзалы простаивали и накопились долги, в том числе и по аренде помещений. Общая задолженность, по словам Меркулова, достигает 35 млн рублей.

Закрылись уже пять филиалов сети. Арендодатели направили множество исков в адрес бизнесмена.

"На сайте краевого Арбитражного суда можно найти 19 заявлений, датируемых только 2021 годом. Самый свежий от компании "Концерн-СВ", строителей барнаульского ТЦ "Арена" почти на 500 тысяч рублей. По словам спортсмена, этот иск, вероятно, также связан с долгами по аренде помещения. "Вероятно" - потому что Меркулов, как он сам признается, уже сбился со счета по всем навалившимся искам", - отмечает издание.

Сейчас создателя сети спортзалов пытаются обанкротить. Однако перед запуском процедуры должны закончиться дела о задолженностях, а суды идут достаточно медленно: не во всех случаях размер долга соответствует действительности.

Групповая тренировка в «Рельефе».
Фото предоставлено ТРЦ "Пионер"

"Все бразды правления сети "Рельеф" в руках у соучредителей, среди которых предприниматель больше не числится. Залом управляют несколько индивидуальных предпринимателей из числа инвесторов. Сам создатель занимается сугубо тренерской работой, а также выступает консультантом", - уточняет издание.

Будущее сети Меркулов оценивает вполне оптимистично, а вот собственные планы пока что ограничивает проблемами, связанными с перспективой банкротства.

"Пару недель назад машину забрали, в ближайшее время меня из квартиры выселяют с маленьким ребенком. Ситуация у меня жесткая, поэтому мне сейчас не до этого. Мне бы закрыть банкротство и найти где жить", - рассказал предприниматель.

Спортсмен не исключает, что займет какую-то должность в существующей сети "Рельеф", или же, возможно, создаст новую.

Ранее сообщили, что в России бизнес в нерабочие дни будет терять 4 млрд рублей в сутки, поэтому для компенсации потерь малому и среднему бизнесу предложили две меры поддержки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость